01.06.2017 10:17
    Поделиться

    Где вывели продлевающий жизнь виноград и улучшили "электронный нос"

    Владивосток

    Биологи из Дальневосточного федерального университета и ДВО РАН нашли способ сделать виноград более полезным. Вводя в клетки растения специальные генные конструкции, они стократно повысили содержание в нем ресвератрола - вещества, которое увеличивает продолжительность жизни.

    Барнаул

    Впервые ДНК древних людей - денисовцев и неандертальцев смогли извлечь не из костей, а из отложений в пещерах, где они жили. В работе принял участие известный российский ученый Анатолий Деревянко, создавший в рамках мегагранта лабораторию по изучению археологии Сибири и Алтая в Алтайском госуниверситете.

    Красноярск

    В Институте биофизики СО РАН воспроизвели механизм свечения некоторых грибов. Ученые синтезировали аналоги люциферина, отвечающего в природе за биолюминесценцию.

    Новосибирск

    Такие разные виды, как мыши и муравьи, конкурируют за территорию и питание, показали эксперименты ученых из Института систематики и экологии животных СО РАН. Победу одерживают то одни, то другие - в зависимости от сезона.

    Полуостров Ямал

    Предсказывать появление огромных воронок-кратеров и оперативно исследовать их станет намного проще: ученые установили сейсмодатчики в важнейших районах Ямала.

    Нальчик

    Суперконструкционный полимер, предназначенный для 3D-печати, разработали в Кабардино-Балкарском государственном университете. По прочности материал превосходит многие металлы, а устойчивость к высоким температурам и радиации позволяет использовать полимер даже в экстремальных условиях.

    Ростов-на-Дону

    В Южном федеральном университете с помощью компьютерного моделирования исследовали новое вещество на основе бора. Вес меньше воды, способность проводить электричество и другие характеристики делают его идеальным материалом для аэрокосмической отрасли.

    Киров

    Новое лекарство от сибирской язвы, разработанное специалистами Кировского НИИ гематологии и переливания крови, не вызывает тяжелых аллергических реакций благодаря одновременному использованию антибиотика и иммуноглобулина.

    Казань

    Физики из Казанского НИТУ им. А. Н. Туполева и Университета ИТМО (Санкт-Петербург) испытали "квантовый телефон", реализованный на базе оптоволоконной сети в Казани. Первая многоузловая квантовая сеть в России соединила четыре точки. Связь, основанная на феномене квантовой запутанности, считается максимально защищенной.

    Саратов

    Новый, улучшенный вариант "электронного носа" предложили ученые из Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН. В основе технологии - мицелий грибов шиитаке, который, как оказалось, точно и быстро реагирует на пары аммиака и формальдегида.

    Нижегородская область

    В Институте физики микроструктур РАН создан полнозеркальный телескоп для систем космического мониторинга околоземного пространства. Прибор работает в диапазонах, позволяющих наблюдать Землю круглосуточно, и имеет рекордно большие для своих габаритов поле зрения и угловое разрешение.

    Поделиться