01.06.2017 15:07
    Поделиться

    Киев решил арестовать имущество "Газпрома" в других странах

    В четверг из Киева продолжили звучать угрожающие заявления в адрес российского "Газпрома". На "тропу экономической войны" вышел глава минюста Украины Павел Петренко. Он торжественно объявил, что Киев намерен "выдвигаться в другие страны" в поисках активов "Газпрома".

    "Понимая, что активов на 172 миллиарда гривен (около 6,4 миллиарда долларов - прим. "РГ") на территории Украины, которые принадлежали бы "Газпрому", нет, мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства, и поднимать вопрос о выполнении украинских решений и в будущем международных решений о взыскании с "Газпрома" задолженности", - сообщил журналистам Петренко.

    Напомним, накануне от министерства юстиции Украины в "Газпром" поступило постановление об открытии исполнительного производства и наложении ареста на принадлежащие концерну акции компании "Газтранзит" в рамках антимонопольного дела. Дело в том, что еще в 2015 году антимонопольный комитет Украины выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). С тех пор Киев за счет "пени" поднял "долг" "Газпрома" до 6,4 миллиарда долларов. В свою очередь, в российской компании в среду заявили, что прорабатывается возможность оспаривания антимонопольного штрафа Украины в международных инстанциях.

    Поделиться