01.06.2017 12:40
    Поделиться

    Мануфактура A. Lange & Sohne представила новую модель часов

    Несмотря на кризис, дорогие часы класса Grande Complication, сочетающие в себе несколько усложнений, не теряют своих позиций. Одними из наиболее престижных в этой категории традиционно остаются творения саксонской мануфактуры A. Lange & Sohne. Здесь принципиально выпускают модели исключительно из драгоценных металлов, игнорируя все более популярную сегодня сталь, и доводят каждый экземпляр мужской и женской коллекций до совершенства.

    Tourbograph Perpetual "Pour le Mеrite" - пятая модель коллекции A. Lange & SO hne "Pour le Mеrite", в связи с чем создатели вполне концептуально решили оснастить ее пятью усложнениями: это турбийон (устройство для компенсации гравитации), фузейно-цепная передача (она способствует равномерной работе пружины и повышает точность хода), сплит-хронограф (две центральные секундные стрелки позволяют замерить одновременно два промежутка времени разной длительности) и вечный календарь со сверхточным индикатором фаз Луны. Теперь эта модель самая сложная в данной коллекции.

    Сложность состоит не только в наборе престижных функций, но и в сочетании вечного календаря со сплит-хронографом - оно используется редко, поскольку каждое из этих устройств очень энергоемкое. Если вдруг кому-нибудь придет в голову включить сплит-хронограф в полночь, когда должны перескочить сразу несколько календарных указателей, даже фузея может не скомпенсировать нагрузку механизма. Поэтому саксонские мастера тщательно рассчитали и равномерно распределили эту нагрузку по всем узлам, очень точно настроили их работу и отладили ход.

    Мануфактура выпускает всего несколько тысяч часов в год. Все они из золота или платины, с безупречными механизмами

    Будет выпущено всего 50 экземпляров таких часов в корпусе из платины диаметром 43 мм. Мануфактурный механизм с ручным заводом состоит из 684 деталей и имеет запас хода 36 часов. Модель будет стоить около 31,5 млн рублей.

    Как хорошо известно коллекционерам, мануфактура A. Lange & Sohne производит всего несколько тысяч золотых или платиновых часов в год. Все они оснащаются механизмами собственного производства, которые собираются и декорируются вручную. В основном это лимитированные модели с усложнениями, поэтому неудивительно, что женскими новинками здесь балуют нечасто.

    Однако лаконичная и изящная женская модель Little Lange 1 Moon Phase оказалась настоящим хитом выставки SIHH-2017. Циферблат с фазами Луны и фирменным крупным указателем даты выглядит очень привлекательно. Во многом тому способствует его посеребренная поверхность с искусным гильоше. Модель помещена в корпус из розового золота диаметром 36,8 мм, что на 1,7 мм меньше классического варианта Lange 1 Moon Phase. Указатель фаз Луны настолько точен, что его корректировка потребуется через 122 года. Мануфактурный механизм с ручным заводом, двойной заводной барабан обеспечивает 72-часовой запас хода.

    В мужском "луннике" Lange 1 Moon Phase часовщики установили золотую Луну на небесный диск, который ночью темнеет и покрывается звездами, а днем становится светлым. Объясняют они это тем, что, хотя Луну мы обычно представляем на ночном небе, она находится там не только ночью. Указатель фаз Луны и времени суток "день/ночь" скомбинированы в современной, чрезвычайно реалистичной манере. Корректировка "лунника" потребуется не раньше чем через 122 года. Lange 1 Moon Phase предлагаются в трех исполнениях: с корпусом из белого золота и черным циферблатом, с корпусом из розового золота и посеребренным циферблатом, с корпусом из платины и циферблатом с родиевой отделкой.

    Поделиться