01.06.2017 12:13
    Поделиться

    МВД: Сотрудники полиции должны пользоваться презумпцией доверия

    Опыт других стран показывает, что сотрудники правоохранительных органов должны пользоваться презумпцией доверия. Такое мнение высказал замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов на слушаниях по общественной безопасности в Совете Федерации.

    Он отметил, что МВД в России является самым многочисленным правоохранительным органом, который ежедневно контактирует с миллионами граждан. "Исходя из опыта многих зарубежных стран, мы ставим вопрос о введении института презумпции доверия сотруднику МВД, когда его действия априори считаются правомерными", - заявил Зубов. По мнению замминистра, это один из наиболее актуальных вопросов для сотрудников полиции, которые ставят его перед руководством ведомства "практически на каждой встрече".

    Зубов напомнил, что ответственность сотрудников МВД в случае совершения противоправных действий выше, чем у рядовых граждан, поскольку наличие полицейских погон является отягчающим обстоятельством при совершении преступления.

    Презумпция доверия должна уравновесить повышенную ответственность сотрудников правоохранительных органов. "Если мы сознательно поражаем в правах не преступника, а сотрудника органов госвласти, то мы должны доверять тем, кто действует честно и законно", - уверен Зубов.

    Поделиться