01.06.2017 13:13
    Поделиться

    На Baselworld-2017 компания Breitling показала большую коллекцию

    На Baselworld-2017 компания Breitling показала обширную многоплановую коллекцию. Но кроме новинок, мимо которых не пройдут любители авиации, спорта и точности, у компании в этом году много важных событий. Это сотрудничество с Tudor, "младшим братом" Rolex, кругосветное полугодовое турне самолета Breitling DC-3 и приобретение контрольного пакета акций компании инвестфондом CVC Capital Partners с сохранением ее пятой части в руках нынешнего владельца.

    Часовой тюнинг

    Об "инструментах для профессионалов" нашему изданию рассказал вице-президент Breitling Жан-Поль Жирарден.

    В этом году на Baselworld марка продемонстрировала впечатляющую коллекцию. Что объединяет разноплановые новинки, помимо узнаваемого стиля?

    Жан-Поль Жирарден: Каждая из моделей, будь то сплит-хронограф Navitimer Rattrapante, обновленный дайверский Superocean Heritage II или молодежный Colt Skyracer, обладает узнаваемыми чертами Breitling. Это не только дизайн, но и точность, надежность, инновационность. Все они - инструменты для профессионалов, как гласит наш фирменный девиз.

    В прошлом году вы показали первую модель, доработанную "департаментом высоких достижений" Chronoworks. Он продолжает работу?

    Жан-Поль Жирарден: Да, конечно. Если помните, мы говорили об определенном сходстве деятельности Chronoworks с тюнинговыми подразделениями автопроизводителей. Они берут серийный автомобиль и путем тонкой настройки добиваются более высокой мощности или улучшают скоростные качества. Нам удалось благодаря доработке конструкции мануфактурного калибра B01 существенно увеличить запас его хода. Поле для деятельности этого "тюнинг-ателье" довольно широко, но Breitling выступает с инновациями не только под маркой Chronoworks. Например, мы расширяем применение легкого и прочного материала для корпусов Breitlight. В прошлом году из него была выполнена модель Avenger Hurricane, в этом - Colt Skyracer, а это уже совсем другие объемы производства

    Начнем с последней новости. Breitling наряду с Patek Philippe и Chopard оставался одним из последних независимых швейцарских часовых брендов. Но, как любой бренд, вкладывающий средства в свое развитие, он нуждался в инвестициях. Сделка с инвестфондом CVC Capital Partners, завершение которой ожидается в июне, позволит компании по-прежнему не входить в часовые холдинги. К тому же у нынешнего владельца Breitling Теодора Шнайдера (его отец приобрел компанию у семьи Брайтлингов в 1979 году) остается 20 процентов акций.

    Не менее интересен факт коллаборации Breitling и Tudor (бренд был создан основателем Rolex и использует разработки "старшего брата"). Вице-президент Breitling Жан-Поль Жирарден пояснил это так: Breitling, специализируясь на хронографах, хотел иметь также свой мануфактурный механизм трехстрелочника - но вместо работы "с нуля" было решено воспользоваться уже существующими надежными технологиями. Так на основе тюдоровского механизма MT 5613 появился брайтлинговский B20. Им снабдили часы серии Superocean, в этом году отмечающей 60-летие. Впрочем, Tudor, которому не хватало хорошего механического хронографа, тоже был заинтересован в сотрудничестве: теперь его модели Black Bay Chronograph работают на модифицированном калибре Breitling B01.

    Еще одна новость: в марте этого года компания Breitling отправила свой самолет DC-3, которому исполняется 77 лет, в большое кругосветное путешествие. Вместе с экипажем на его борту находится модель Navitimer DC-3, выпущенная ограниченной серией в 500 экземпляров. По окончании турне в сентябре она будет выставлена на продажу в сопровождении сертификата, подписанного капитаном воздушного судна Франсиско Агулло.

    Navitimer вообще культовая модель марки. Не случайно именно ее корпус был выбран в этом году для представления нового мануфактурного калибра B03 с заявками на два патента. Это сплит-хронограф, механизм с функцией измерения промежуточного времени и с двумя секундными стрелками - одно из самых серьезных усложнений в часовой сфере. Модель получила название Navitimer Rattrapante.

    Новинки Avenger Hurricane Military и Colt Skyracer - продолжение работы компании с фирменным композитом Breitlight, который в три раза легче титана, прочен, гипоаллергенен и невосприимчив к воздействию магнитных полей и коррозии. Часы Avenger Hurricane при диаметре 50 мм весят без ремешка всего 68,92 г.

    Поделиться