01.06.2017 19:48
    Поделиться

    На площадке "Нон-фикшн" книжного фестиваля пройдет 70 мероприятий

    За четыре дня работы фестиваля на площадке "Нон-фикшн" пройдет почти 70 мероприятий, охватывающих различные сферы - от анализа творческого наследия великих писателей прошлого до конкретных практических навыков, которые могут пригодиться каждому человеку в повседневной жизни.

    На наших стендах вы найдете книги по литературоведению, истории, экономике, педагогике, искусствоведению, спорту, гастрономии, медицине и здоровью, путешествиям и краеведению, журналистике и кинематографу.

    В первый день фестиваля приглашаем на презентацию книг о Кузьме Минине и воеводе, князе Александре Ростовском из серии "Ратное дело", посвященной совершенно неизвестным событиям военной истории России, и на лекцию писателя, историка, заместителя главного редактора "Российской газеты" Николая Долгополова о 26 легендарных разведчиках-героях серии "ЖЗЛ".

    Также можно будет прийти в гости к Екатерине Барсовой, полистать ее "Великие тайны прошлого", и вместе погадать над тайной смерти Григория Распутина.

    Супертандем "знатоков" Анатолий Вассерман и Нурали Латыпов устроят для всех желающих суперблиц "По страницам любимых книг".

    На другой день, на мой взгляд, стоит сходить на лекцию "Перевод как приключение и детектив" руководителей семинара художественного перевода в МГУ Александры Борисенко и Виктора Сонькина. Свою книгу "Авангард 100" презентуют авторы-студенты Института бизнеса и дизайна. Два месяца назад издание произвело сенсацию на Международном книжном салоне LIVRE PARIS. Все, казалось бы, уже рассказано о ленинградских литературных 60-х - но Анатолий Найман представит свои новейшие "Рассказы о" - и далее по списку - об Ахматовой, Голявкине, Довлатове...

    Разговор о детях и книгах поведет педагог и руководитель проектов по привлечению детей к чтению Екатерина Асонова.

    В программе завершающего дня - презентация электронной книги "Ньюмор" одного из самых веселых людей нашей страны Андрея Кнышева.

    Не пропустите

    3 июня, 16.30

    "Артланги: искусственные языки в литературе и кино". Известный лингвист, доцент РГГУ Александр Пиперски расскажет о самых известных вымышленных языках в искусстве и попробует понять, почему они так популярны и чем отличаются от естественных языков.

    4 июня, 21.30

    Чтение и обсуждение "Русского дневника" "Стейнбек. Русский дневник" - это классика путевых заметок от знаменитого американского писателя, который побывал в СССР в 1947 году. Отрывки из дневника прочитает Один Байрон, актер театра "Гоголь-центр".

    5 июня, 18.00

    "Личная жизнь". Презентация мемуаров жены первого президента России Наины Иосифовны Ельциной. В книге много подробностей, связанных с личной жизнью автора, - Наина Иосифовна очень тщательно относится к деталям. Она наблюдательна, точна и не приемлет художественные преувеличения.

    Поделиться