01.06.2017 16:24
    Поделиться

    Орешкин заявил о готовности России вечно жить при нефти по $40

    Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в эфире телеканала Bloomberg TV заявил, что Россия готова жить при стоимости барреля нефти в районе 40 долларов "практически вечно". Такое мнение он выразил 1 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

    Глава МЭР пояснил, что сейчас все макроэкономические прогнозы базируются именно на этой цифре, на ней же строится фискальная политика, а в целом российская экономика уже не так серьезно зависит от нефтяных котировок, как пять-десять лет назад, заключил Максим Орешкин. Стоит ли России и странам ОПЕК еще сильнее сокращать добычу, чтобы искусственно поддержать рост цен на нефть, министр не прокомментировал.

    По итогам прошлого года средняя цена бочки российской смеси Urals составила 41,9 доллара, а сорта Brent, цена которого присутствует в формуле расчета Urals, - 45,13 доллара. За январь-май 2017 года средние значения - 51,29 и 53,75 соответственно, следует из данных Минфина РФ и биржи ICE.

    В российский федеральный бюджет на текущий год заложена средняя цена Urals на уровне 40 долларов, но, как сообщил Максим Орешкин, в июне Минэкономразвития пересмотрит прогноз по котировкам в сторону повышения.

    Поделиться