01.06.2017 13:17
    Поделиться

    Прокурор указала на причастность подсудимых к убийству Немцова

    Прокурор Мария Семененко, представляющая гособвинение на громком процессе по уголовному делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, заявила о виновности пятерых подсудимых, фигурирующих в расследовании.

    "Проанализировав собранные следствием доказательства, вы придете к выводу о бесспорной причастности именно этих пятерых подсудимых к убийству Бориса Немцова", - обратилась она в четверг на судебном заседании в Московском окружном военном суде к присяжным.

    Гособвинитель назвала совершенное преступление "дерзким циничным убийством". По ее словам, вина всех обвиняемых в совершенном преступлении доказана. Семененко сказала, что уверена в правдивости первоначальных признательных показаний подсудимых, от которых они позже отказались, заявив, что дали их якобы под давлением. Гособвинитель напомнила присяжным, что убийство Немцова не было спонтанным, а было умышленным и спланированным. Об этом, в частности, говорит тот факт, что слежка за ним осуществлялась с 17 ноября 2014 года. "На скамье подсудимых точно нет лишних. Преступление и без показаний подсудимых было раскрыто по горячим следам, объективно и четко", - указала Мария Семененко, напомнив, что кроме пяти находящихся на скамье подсудимых обвиняемых есть еще находящийся в розыске Руслан Мухудинов. Кроме того, по ее словам, в деле фигурируют и "пока не установленные следствием лица, которые причастны к этому преступлению".

    "Вам предстоит в совещательной комнате ответить на вопрос, были ли совершены данные преступления подсудимыми. По каждому из подсудимых будет ответ: причастны ли они, виновны ли, заслуживают ли они снисхождения", - пояснила присяжным их задачу Мария Семененко.

    Стоит отметить, что прокурор не будет требовать для подсудимых какого-то конкретного наказания. Поскольку судебный процесс проходит с участием присяжных заседателей, гособвинитель лишь высказывает свою позицию относительно степени доказанности обвинения.

    Напомним, политик Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. В ходе расследования убийства были задержаны и в итоге оказались на скамье подсудимых Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 "убийство, совершенное организованной группой по найму" и ч. 3 ст. 222 "незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов". Первая из двух статей предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

    По версии следствия, Дадаев являлся непосредственным исполнителем убийства. Хамзат Бахаев снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после совершения преступления, Эскерханову вменяется отслеживание маршрутов Немцова и помощь в организации убийства. То же самое и в обвинении братьев Анзора и Шадида Губашевых.

    Поделиться