01.06.2017 14:47
    Поделиться

    Прошло восемь лет, как марка Blancpain стала партнером гонок серии GT

    Авторитет марки Blancpain в часовой индустрии не нуждается в дополнительных доказательствах. В последние годы компания из долины Жу набирает очки и среди поклонников автоспорта, выступая партнером и хронометристом гонок серии GT (Grand Tourer).

    На сегодня гонки GT - одни из самых зрелищных в мире автоспорта. Они проводятся на мощных спортивных автомобилях, построенных на базе "гражданских" дорожных суперкаров, и изобилуют обгонами и другими элементами борьбы гонщиков за лидерство.

    В отличие от чрезмерно зарегулированной и коммерциализированной "Формулы-1" в сериях GT до сих пор жив бескомпромиссный гоночный дух, а мастерство пилотов имеет не меньшее, а даже большее значение, чем технические возможности болидов. Особенно захватывающий характер носят соревнования на выносливость, известные под названием Blancpain Endurance Series и состоящие из этапов продолжительности от 3 до 24 часов каждый. Они проводятся на самых известных автодромах Европы (гонки GT исторически зародились в Старом Свете, но сейчас приобретают популярность в Азии и Северной Америке): в итальянской Монце, британском Сильверстоуне, на французском треке "Поль Рикар", в бельгийском Спа.

    На первом в сезоне 2017 года этапе Blancpain Endurance Series в Монце выступали 52 экипажа на машинах 12 разных производителей - от Lamborghini до Bentley, Porsche и BMW. Поcмотреть на зрелище собралось 20 500 зрителей и их ожидания не были обмануты: чего стоил только массовый "замес" из 16 машин в первом же после старта повороте (никто из гонщиков не пострадал), после чего 3-часовая гонка удлинилась сразу на 20 минут.

    Между тем в комфортабельном лонже Blancpain ничто не нарушало размеренной, как ход швейцарских часов, атмосферы. Гости марки могли одновременно наблюдать за захватывающим ходом гонки и работой мастера, демонстрировавшего тонкости отделки часовых механизмов. В этом парадоксальном сочетании эмоционального мира высоких скоростей и внешне бесстрастной заботы о точности хода и заключается секрет, восемь лет назад подвигнувший марку Blancpain к партнерству с автоспортом

    Поделиться