01.06.2017 18:51
    Поделиться

    Путин рассказал о последствиях вступления Швеции в НАТО

    Россия не угрожает и не собирается угрожать Швеции, тем более - нацеливать на нее ядерные ракеты. Но вступление в НАТО ограничит суверенитет этой страны и негативно повлияет на отношения с Россией. Об этом заявил президент Владимир Путин во время встречи с руководством международных информагентств в Стрельне.

    "Если Швеция присоединится к НАТО, то это повлияет на наши отношения в негативном плане, потому что мы будем считать, что и вот с этой стороны - со стороны Швеции - к нам инфраструктура военного блока приближается, и мы должны будем думать, как нам реагировать на дополнительную угрозу", - заявил глава государства.

    "Мы будем воспринимать как дополнительную угрозу для России и будем думать, как нам купировать эти угрозы", - подчеркнул Путин. "Но это не значит совсем, что у нас истерика начнется или мы будем ядерные ракеты на Швецию нацеливать", - успокоил он. "Но что-то должны будем предпринимать, потому что мы рассматриваем это как дополнительную угрозу для России", - добавил президент. При этом решение о целесообразности вступления Швеции в НАТО должны принимать только шведы.

    "Мне кажется, только больной человек может себе представить, что Россия вдруг захочет напасть на Швецию", -  заметил глава государства. С точки зрения повышения обороноспособности Швеции вступление в НАТО "ничего не дает, просто ноль", - считает он. А вот ограничивать суверенитет при принятии решений будет. "Это совершенно очевидный факт, потому что, скажем, размещение какой-то военной инфраструктуры на территории страны Альянса - это уже в известной степени выходит из-под суверенитета страны", - пояснил глава государства. И это больше всего беспокоит Россию.

    Поделиться