01.06.2017 20:39
    Поделиться

    В Москве стартовал пляжный сезон

    В Москве в первый день календарного лета официально стартовал купальный сезон. Все бы ничего, но лето в столицу явно не спешит. Выходные синоптики обещают снова прохладными. Нам бы кофты и куртки скинуть, а потом уже о купальниках и плавках думать.

    Май в Москве, говорят метеорологи, выдался чуть ли не самым холодным за последние сто лет. Вот и первые дни лета теплом не порадуют. Воздух в ближайший уикенд не прогреется выше 11-15 градусов. На этом фоне искупаться вряд ли кто отважится. Отчаявшиеся горожане шутят в соцсетях: окунулись бы, да пуховик намочить боимся. Тем не менее купальный сезон открыли, а глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский даже поплавал в Серебряном бору. И проверил, готов ли пляж к новому сезону. По его словам, все в порядке, осталось дождаться жаркой погоды. Несколько недель назад дно московских водоемов обследовали водолазы. Они подняли железки, бутылки, мусор и даже тележку из супермаркета.

    По словам Кульбачевского, в Москве оборудовано 11 зон отдыха с купанием. На водоемах участки для взрослых и детей огорожены буйками. Родители могут без лишней боязни учить своих детишек плавать, поскольку глубина в "лягушатниках" не больше 1,2 метра. На всех легальных пляжах есть медпункт, раздевалки и спасательный пост. Все спасатели обеспечены моторными лодками.

    После проверок купаться разрешили на Черном и Белом озерах, в Серебряном бору-2 и Серебряном бору-3, а также в Тропарево. Освежиться можно также на Большом городском пруду, Школьном озере и на пляжном комплексе "Бич Клаб". Зона отдыха Мещерское и пляж "Левобережный" закрыты на реконструкцию. Строгинская пойма второй год подряд разведку боем не прошла и нынешним летом это вряд ли случится. "Сама по себе вода там качественная, как и песок, - пояснил Кульбачевский. - Но рельеф дна небезопасен для купания".

    Купальный сезон обычно длится до сентября, хотя Кульбачевский не припомнит, чтобы москвичи активно плавали в этом время. Пик сезона по традиции выпадает на середину июня - конец августа. В августе, по его словам, ночи становятся холодными, соответственно, и вода тоже. Но давать прогнозы чиновник не берется. Говорит, дело неблагодарное, особенно в этом году, поскольку погодные аномалии бьют все рекорды.

    Поделиться