01.06.2017 04:59
    Поделиться

    На Дальнем Востоке долги по зарплате превысили миллиард рублей

    В первом квартале 2017-го долги по зарплате на предприятиях и в организациях ДФО превысили миллиард рублей. Об этом на межведомственном совещании в Хабаровске заявил заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин.

    Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, на совещании были отмечены тенденции к росту числа предприятий, находящихся в различных стадиях банкротства. По официальной статистике, их задолженность перед работниками превысила 673 миллиона рублей.

    Наибольший уровень задолженности приходится на Приморский край, где к окончанию первого квартала года не выплачено более 500 миллионов рублей. Из этой суммы 400 миллионов приходится на ОАО "Радиоприбор". Выросла задолженность также в Якутии, Камчатском крае и Амурской области.

    По данным органов прокуратуры, реальные долги существенно выше, чем указано в статистических данных. К 1 апреля в округе было установлено 168 предприятий, не предоставляющих сведения о задолженности. Сумма их долга перед работниками составила почти 700 миллионов рублей, причем 80 предприятий с задолженностью в 495 миллионов находятся на различных стадиях банкротства.

    Всего в первом квартале прокурорами выявлено более 18 тысяч нарушений в сфере оплаты труда. В судебном порядке защищены права более 10 тысяч работников о взыскании заработной платы на сумму, превышающую 204 миллиона рублей. По инициативе надзорного органа к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 885 виновных лиц, возбуждено 22 уголовных дела.

    Поделиться