01.06.2017 19:28
    Поделиться

    Почти 20 тысяч россиян получили земельные участки на Дальнем Востоке

    Ровно год прошел с начала действия закона о "дальневосточном гектаре". За это время обладателями бесплатных наделов на востоке России стали 18 306 человек. Еще 73 327 заявок находятся на рассмотрении.

    Как известно, каждый гражданин РФ имеет право бесплатно взять в ДФО земельный участок площадью до одного гектара. На первом этапе это касалось только жителей округа, а уже с 1 февраля 2017 года - всех россиян. На решение, что именно человек собирается делать на своем участке, отводят год. После пяти лет безвозмездного пользования надел можно получить в собственность или длительную аренду. Время показало, что интерес у жителей страны к этой программе есть - и немалый.

    По словам заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, сегодня существует порядка 35 мер гос-поддержки для получателей "дальневосточного гектара". В их число входит льготный лизинг сельхозтехники, субсидирование кредитов, полученных на освоение земли, субсидии на создание семейных ферм, льготные займы для малого и среднего бизнеса.

    Конечно, особенным спросом среди желающих обзавестись землей пользуются участки в южных регионах Дальнего Востока. Например, в Хабаровском крае подано 14 тысяч заявлений, 4830 участков уже предоставлено, еще более 1,5 тысячи договоров находится на подписании у граждан. В Еврейской автономии за первый год реализации закона оформлена почти тысяча договоров. Половина поступающих с 1 февраля заявок - от соседей-хабаровчан. 120 заявителей - из других регионов страны.

    В закон скоро будут внесены изменения. Как сказал глава минвостокразвития Александр Галушка, необходимо усовершенствовать механизм предоставления земли. Речь идет в том числе и о подаче гражданами документов на предоставление земли через МФЦ на всей территории России. Предусматривается также возможность корректировки границ участка с согласия гражданина или предоставления ему другого надела. Дело в том, что в ДФО уже наметилось 53 района компактного расположения "гектаров", где в перспективе могут появиться новые населенные пункты. Только места для улиц в них почти не осталось. Чтобы проникнуть на свои наделы, людям придется пересекать владения соседей. С принятием изменений в закон ситуацию можно будет исправить.

    Поделиться