01.06.2017 11:13
    Поделиться

    В Приморье вынесли приговор напавшим на журналиста охранникам

    В Приморье суд дал условные сроки двум охранникам ОАО "Владивостокский бутощебеночный завод", признав их виновными в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

    Речь идет об охранниках, которые помешали журналисту программы "Честный детектив" ("Россия 1") Павлу Брыкину поговорить с Андреем Пушкаревым, братом мэра Владивостока, обвиняемого в коррупционных преступлениях.

    Как рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК Аврора Римская, в ходе следствия и суда установлено, что днем 7 июня 2016 года возле центрального входа в административное здание УФСБ России по Приморскому краю на улице Алеутской они применили физическое насилие к журналисту и угрожали ему расправой. Журналист в тот момент готовил материал в связи уголовным делом владивостокского градоначальника.

    Суд приговорил Олега Фецыча и Антона Таюрского к условным срокам. Первый получил полтора года лишения свободы, второй - год и семь месяцев с испытательным сроком два года.

    Напомним, Игорь Пушкарев стал фигурантом уголовного дела в 2016 году. По версии следствия, в 2009-2014 годах градоначальник организовал приобретение предприятием "Дороги Владивостока" большого объема строительных материалов у группы компаний "Востокцемент", возглавляемую его братом, Андреем Пушкаревым. По оценке ФСБ РФ, ущерб от незаконной деятельности мэра составил более 160 миллионов рублей. Игорь Пушкарев судом отстранен от должности главы города Владивостока. В настоящее время он и Андрей Лушников находится в СИЗО, Андрей Пушкарев - под домашним арестом.

    Поделиться