01.06.2017 15:21
    Поделиться

    В Самаре "Российская газета" провела акцию правовой поддержки населения

    В субботу, 27 мая, в самарском парке имени Юрия Гагарина прошел традиционный праздник, который устраивают журналисты и работники СМИ для жителей и гостей города - фестиваль прессы. Организует мероприятие областной Союз журналистов. Темой праздника стал предстоящий Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

    В этот день участники фестиваля - а всего развернули 20 площадок - подготовили для своих читателей, зрителей и слушателей массу сюрпризов: выступления музыкальных и танцевальных коллективов, розыгрыши призов, акции, викторины. А ровно в полдень на стадионе парка состоялся футбольный матч журналистов и ветеранов клуба "Крылья Советов". Сыграли вничью - 3:3.

    - Уже сейчас ощущается атмосфера надвигающегося праздника благодаря людям, которые здесь сегодня собрались, - отметил гость фестиваля, олимпийский чемпион по дзюдо, посол Самары, города-организатора по футболу FIFA 2018, Тагир Хайбулаев. - Я думаю, за год до чемпионата нам нужно заразить всех жителей нашего города этим ощущением. Это, в первую очередь, задача СМИ. Поэтому желаю им удачи в этом деле, чтобы мы смогли провести чемпионат на высшем уровне!

    "Российская газета" ждала своих читателей на площадке N13 у тира. К организации праздника подошли серьезно, вместе с юристами адвокатского бюро "Карпов, Тараборин и партнеры" Андреем Видьмановым и Антоном Умовым, а также старшим помощником прокурора Самарской области Ульяной Кудиновой. Гости площадки смогли задать экспертам волнующие вопросы. Их интересовали частные ситуации, связанные с невыплатой алиментов, вопросы обжалования судебных решений, а также поднимали тему работы представителей власти: спрашивали, как признать незаконным бездействие муниципальных руководителей, обжаловать продажу некогда муниципального объекта.

    Победителями фестиваля прессы стали телерадиокомпания "ТЕРРА" (за многоплановый интерактивный подход), площадка газеты "Волжская коммуна" и ТРК "Губерния" (за творческий подход к раскрытию темы фестиваля), газета "Тюрьма и воля" общественного совета при УФСИН РФ по Самарской области (за масштабность и зрелищность).

    Самарский филиал "Российской газеты" стал лауреатом в номинации "За организацию площадки правовой поддержки населения".

    Кстати

    В работе фестиваля принял участие ГБУЗ "Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями". В парке развернули мобильную лабораторию по экспресс-тестированию. Узнать свой ВИЧ-статус буквально за 20 минут смогли более ста человек. Все результаты исследований - отрицательные.

    Поделиться