01.06.2017 17:35
    Поделиться

    В Ульяновске построят фабрику по производству уличных светильников

    В Ульяновске на территории особой экономической зоны инвесторы из Словении готовы разместить производство уличных светодиодных светильников. Соответствующее инвестиционное соглашение подписали в Санкт-Петербурге в рамках первого дня работы форума ПМЭФ-2017.

    Подписи под документом поставили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор региональной Корпорации развития Сергей Васин, директор компании "Ekobase Global" (Словения) Томаж Грофф, учредитель и руководитель ульяновского подразделения "ЭкоБэйс Глобал" Александр Савельев.

    - В настоящее время в повестке дня особым пунктом стоят программы по импортозамещению. Соглашение, которое мы сегодня подписали, выполняет эту задачу на сто процентов. Во-первых, это уникальное производство. В настоящий момент на российском рынке нет аналогичных по параметрам осветительных систем. Преимуществом данной продукции является ее экологичность. Ну и важны, собственно, сами инвестиции - компания планирует вложить в проект в течение полной фазы его реализации порядка 2,8 миллиарда рублей. Количество сотрудников на стадии обучения персонала составит около 500 человек, а по мере развития предприятия штат будет увеличен до тысячи рабочих мест, - пояснил Сергей Морозов.

    Как отметил инвестор, компания производит продукцию на основе современных мировых стандартов и технологий. В процессе производства не используются инертные газы, что не требует особых способов утилизации и позволяет создавать безопасный с экологической точки зрения продукт.

    - Мы придем в Ульяновскую область с новой технологией, начнем здесь процесс сборки и после того, как обучим персонал, запустим полномасштабное производство осветительных изделий. Компания будет производить светильники с интеллектуальными системами управления уличным освещением и дорожным движением, - рассказал директор компании "Ekobase Global" Томаж Грофф.

    Напомним, заявка компании на реализацию проекта была рассмотрена и одобрена 26 мая на заседании экспертного совета по портовой особой экономической зоне в Ульяновске.

    - Особая экономическая зона сегодня для нас является флагманом и одной из основных площадок развития региональной экономики. На данный момент строительство инженерной и транспортной инфраструктуры полностью завершено. Многие наши инвесторы и партнеры, которых мы привлекаем в регион, выбирают эту площадку в силу возможностей, которые дает статус резидента и преимуществ работы на территории Ульяновской области, - говорит генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

    Приступить к строительству фабрики инвестор планирует в 2018 году, а начать выпуск первой продукции в первом квартале 2019 года. Продукция предприятия будет реализовываться на российском рынке. Она имеет широкую сферу применения - от бытовой до промышленной, включая авиационную и оборонную промышленность.

    Справка "РГ"

    Компания "ЭкоБэйс Глобал" зарегистрирована в России, в городе Ульяновск. Учредитель - компания "Ekobase Global" (Словения) более 12 лет работает на европейском рынке, выпускает светодиоды и осветительную арматуру. Партнер компании - Lumileds мировой лидер в области осветительных технологий, разрабатывает и производит новаторские светодиоды для уличного освещения, домашнего использования и автомобильных осветительных приборов. Продукты Lumileds создаются на базе высокопроизводительных светодиодных технологий.

    Поделиться