01.06.2017 03:37
    Финансы
    Поделиться

    Бюджет Новосибирска сократился из-за потери части доходов от НДФЛ

    Депутаты горсовета Новосибирска просят областные власти рассмотреть возможность перерасчета отчислений налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в пользу городского бюджета. На днях соответствующее обращение было направлено в адрес губернатора и председателя регионального заксобрания.

    По словам председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Валерия Черных, сейчас из ста миллиардов рублей, которые ежегодно собираются на территории мегаполиса в качестве подоходного налога, лишь шестнадцать миллиардов остается в городской казне. При этом внутренний долг столицы Сибири уже превысил восемьдесят процентов от собственных доходов.

    Соотношение отчислений НДФЛ изменилось осенью 2014 года. До этого Новосибирск передавал субъекту федерации 60 процентов налоговых сборов, а теперь отчисления делятся по принципу 70 на 30 процентов. Таким образом, городская казна потеряла порядка 3,5 миллиарда рублей в год. Предполагалось, что этот дефицит будет компенсирован за счет дополнительных единовременных отчислений из областного бюджета, однако, по словам городских депутатов, это условие не было выполнено. Фактически за два прошедших года муниципалитет недосчитался 6,7 миллиарда рублей.

    - В Совете депутатов города была проведена большая аналитическая работа, изучены конкретные статистические данные, - сообщил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев. - Мы пришли к выводу, что финансовые возможности областного центра год от года только уменьшаются. Это, в первую очередь, касается капитальных вложений в строительство детских садов, школ, дорог. А мегаполис растет, и, соответственно, бюджетные затраты на обслуживание вновь построенных социальных объектов увеличиваются. Можно констатировать, что сегодня есть значительные сложности, связанные с обеспечением перспективного развития Новосибирска.

    Такой вывод подтверждают и показатели межбюджетных трансфертов. В 2015-м из областного в городской бюджет в общей сложности поступило 13,7 миллиарда рублей, а в следующем году - на полмиллиарда меньше. При этом из общей суммы трансферта десять миллиардов рублей в 2015 году было перечислено для финансирования зарплаты работников бюджетной сферы и социальных выплат. В 2016-м году цифры составили уже одиннадцать миллиардов. То есть при снижающемся объеме отчислений из региона растет доля зарплатных субвенций. Соответственно, сокращаются средства, которые идут на строительство школ, дорог, социальных объектов, благоустройство города.

    Как отметил начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска Александр Веселков, первый квартал этого года городской бюджет закончил с дефицитом в один миллиард рублей. В то же время у областного бюджета профицит - пять миллиардов рублей. По мнению городских парламентариев, это говорит о том, что меры, которые осенью 2014 года называли временными, сегодня требуют пересмотра. "За" соответствующее обращение к губернатору депутаты проголосовали единогласно.

    - Очень важно, чтобы обращение не оказалось своего рода "ритуальным действием": мы подали, губернатор и спикер зак-собрания прочли, но и только. Необходимо выстраивать диалог, организовать встречу совета председателей комиссий горсовета с депутатами областного парламента и главой области. Нужно аргументировать, доказывать нашу общую позицию и совместно искать пути решения вопроса, - уверен заместитель председателя новосибирского горсовета Ренат Сулейманов.

    Таким образом, городские депутаты надеются вернуть Новосибирску возможности "бюджета развития". Тем более что ситуация с областной казной наладилась: доходы региона, в отличие от города, последние годы неизменно растут. Учитывая, что семьдесят процентов городского бюджета - это именно поступления от НДФЛ, понятно, что решение 2014 года сыграло в этом свою роль.

    Прямая речь

    Игорь Салов, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству:

    - Приводя контраргументы, на региональном уровне нам возражают, что мы видим лишь свои, городские проблемы. И что у областных законодателей аналогичных трудностей с реализацией полномочий не меньше, особенно в сельской местности. Все это прекрасно понимают. Но Новосибирск - главный источник налоговых и неналоговых доходов для всего регионального и консолидированного бюджета. Мы призываем развивать экономику города, потому что именно она даст дополнительные отчисления, в том числе в областную казну. Очевидно, что главный сбор регионального бюджета - налог на прибыль - прирастает с увеличением налогооблагаемой базы предпринимателей Новосибирска. Уже не говорю о том, что это центр не только области, но и федерального округа, и, мне кажется, правительство субъекта федерации должно задуматься о том, что нам нужны особые подходы в части благоустройства, озеленения, развития общественного транспорта, строительства школ, детсадов и социальной инфраструктуры.

    Поделиться