01.06.2017 03:35
    Программа
    Поделиться

    Что тормозит газификацию Кузбасса

    Газификацию Кузбасса тормозит растущая задолженность потребителей
    Неплатежи потребителей - основное препятствие, мешающее развитию газоснабжения и газификации российских регионов вообще и Кузбасса в частности.

    Проблема растущей дебиторской задолженности в очередной раз была поднята на состоявшейся в Москве пресс-конференции члена правления, начальника департамента ПАО "Газпром", генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилла Селезнева. Он напомнил, что в 2005-2016 годах компания инвестировала в газификацию регионов порядка 295,2 миллиарда рублей. На эти средства построено 2 046 газопроводов протяженностью более 28 тысяч километров, обеспечены условия для газификации 5 060 котельных, почти 815 тысяч домовладений и квартир. В прошлом году было построено 163 газопровода протяженностью около 1 425 километров. В результате за одиннадцать лет средний уровень газификации в стране вырос с 53,3 до 67,2 процента, в том числе в городах - с 60 до 70,9 процента, в сельской местности - с 34,8 до 57,1 процента.

    При этом в Кемеровской области с 2006-го по 2011 год было вложено свыше 305 миллионов рублей в строительство четырех межпоселковых газопроводов общей протяженностью почти 32 километра. Голубое топливо получили деревня Андреевка, село Мазурово, поселки Металл-площадка, Ясногорский, Бор, жилой район Кедровка и город-спутник областного центра Лесная Поляна. Здесь газовое отопление провели в гимназию № 42, детские сады "Лесная сказка" и № 5, в центр дополнительного образования детей, центр развития ребенка - детский сад № 26 и в 85-ю среднеобразовательную школу. А в  2011-м была подписана "Программа развития газоснабжения и газификации на 2012-2015 годы", предусматривающая строительство инфраструктуры в ряде населенных пунктов Кемеровского района.

    Кузбасс - один из одиннадцати субъектов РФ, которые выполнили свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа на все сто процентов. И тем досаднее, что при наличии магистральных сетей уровень газификации промышленного региона до сих пор не превышает двух процентов (это едва ли не худший показатель в СФО, где сети загружаются активно). В 2013 году реализация "Программы газификации в Кемеровской области" была приостановлена, планируемый объем инвестиций существенно сократился. В 2013-2015-м вложения (в основном в проектно-изыскательские работы) не превысили 25 миллионов рублей.

    Главная причина - неплатежи потребителей, поскольку одно из основных условий финансирования мероприятий программы - отсутствие долгов за газ. Между тем на начало мая 2017 года дебиторская задолженность в Кемеровской области превысила 2,89 миллиарда рублей, из которых 2,7 миллиарда - просроченные долги за фактическую поставку ресурса. В числе основных должников - теплоснабжающие и коммунальные предприятия. Этот список уже несколько лет возглавляет ООО "Центральная ТЭЦ" (Новокузнецк), задолжавшая ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" на 1 мая 2017-го свыше 2,5 миллиарда рублей (для сравнения: на тот же период прошлого года было 2,1 миллиарда, то есть рост составил 14,3 процента). Как отметил Кирилл Селезнев, ситуация с теплоснабжающими предприятиями тяжелая: ТЭЦ - в числе лидеров долгового антирейтинга не только по Сибири, но и по России в целом.

    К слову, в отношении должников "Газпром" применяет комплексные меры, в том числе взаимодействуя с правоохранительными органами. Так, в 2016 году Группа "Газпром межрегионгаз", усилив претензионно-исковую работу, взыскала с потребителей задолженность на общую сумму 86,8 миллиарда рублей. Это почти на 20 процентов больше, чем в 2015-м. Проведено более 12,4 тысячи отключений или ограничений газоснабжения в отношении юридических лиц (на 23 процента больше, чем в 2015-м) и 222,6 тысячи - в отношении физических лиц (плюс 1,6 процента к уровню 2015-го). В Кузбассе с февраля этого года частично ограничена поставка газа ООО "Юргинский машзавод", долг которого составляет почти 170 миллионов рублей (из них 168,8 миллиона - просроченная задолженность). При этом подвижек в плане его погашения нет, несмотря на неоднократные заверения со стороны руководства завода и области, что график погашения будет составлен.

    Для укрепления платежной дисциплины потребителей ведется активная работа с органами власти всех уровней, включая региональные. Кемеровская область - не исключение. Напомним: 4 апреля 2017 года в столице Кузбасса заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Валерий Голубев встретился с руководством региона. Главным образом, обсуждалась ситуация с задолженностью потребителей за поставленный газ и возможность возобновления реализации программы газификации. Ведь необходимость использования в угледобывающем регионе альтернативных источников энергии продиктована самой жизнью: природный газ поможет обеспечить энергетическую безопасность Кузбасса, а также его социально-экономические перспективы.

    Сторонам удалось договориться о заключении мирового соглашения с ООО "Центральная ТЭЦ", которое, по предложению областных властей, должно погасить почти трехмиллиард-ную задолженность в рассрочку на десять-пятнадцать лет. Однако график погашения долга поставщику газа предприятие так и не предоставило, и вопрос реализации ранее достигнутых договоренностей пока находится в процессе обсуждения.

    - При взаимодействии с регионами наша позиция остается неизменной: если газ поставлен и потреблен, значит, задолженность перед поставщиком надо погасить, - подчеркнул Кирилл Селезнев. - Только при выполнении этого условия может идти речь о возможности дальнейшего развития газоснабжения и газификации.

     

    На правах рекламы

    Поделиться