01.06.2017 13:48
    Поделиться

    Кузбасский деревопереработчик потерял статус инвестора

    ЗАО "Мариинский плитный комбинат" (МПК) исключили из регионального перечня инвестиционных проектов с государственной поддержкой из-за недостаточного объема финансирования.

    Такое решение вынес Совет по инвестициям и инновациям при губернаторе Кемеровской области на этой неделе. Как пояснила начальник областного департамента инвестиций и стратегического развития Елена Чурина, срок завершения проекта строительства комбината по выпуску древесно-стружечных и ориентированно-стружечных плит уже наступил, а частных денег на его развитие удалось привлечь совсем немного - лишь 78 миллионов рублей, тогда как необходимый объем инвестиций - 3,7 миллиарда рублей.

    По словам директора областного агентства по привлечению и защите инвестиций Виталия Куприянова, к строительству комбината в Мариинске в свое время пытались привлечь китайскую корпорацию, подписавшую меморандум и поставившую условие в виде получения банковских гарантий. Однако первая десятка финансово-кредитных учреждений России на соответствующее предложение не откликнулась. В результате китайцы в проекте участвовать не стали. Так что поиск инвесторов продолжается.

    Между тем пять лет назад обладминистрация предоставила МПК льготы, освободив его от налога на имущество и региональную часть прибыли. Под реализацию хорошо проработанного проекта, имеющего подробную документацию, на внеконкурсной основе и с 50-процентной скидкой выделили два участка леса площадью 37 тысяч гектаров в Мариинском районе. В декабре 2015 года, заключив договор со сторонней организацией, МПК стал использовать лесные участки не по назначению. Вместо того чтобы заниматься переработкой древесины, ее просто заготавливали и продавали.

    - Предоставленные ЗАО "Мариинский плиточный завод" для заготовки лесные насаждения, минуя федеральный бюджет, отчуждались на корню другим лесозаготовителям, задачи инвестиционного проекта не решалась, - сообщил зампрокурора Кемеровской области Андрей Тимошичев. - Сделки по отчуждению леса оспорены прокурорами в судебном порядке. По материалам проверок возбуждено уголовное дело о причинении имущественного ущерба путем обмана (пункт "б" части второй статьи 165 УК РФ), проводится расследование. Внесено представление заместителю губернатора области, по результатам его рассмотрения приняты меры. Решением минпромторга России ЗАО "МПК" исключено из перечня инвестиционных проектов в области освоения лесов.

    Аналогичное решение, закрывающее доступ к сырьевой базе на льготных условиях, по данным прокуратуры, было принято и в отношении ЗАО "Анжерской фанерный комбинат", которое тоже торговало лесом на корню.

    Поделиться