01.06.2017 08:46
    Поделиться

    В Забайкалье поспорили из-за нового полигона ТБО

    Острейшую для краевого центра и окрестных селений проблему утилизации бытовых отходов обсуждают не первый год. Наконец руководство края представило проект современного полигона ("РГ" писала об этом в номере от 27 апреля 2017 года), который должен быть создан в Атамановке. Однако поселковый народ идею принял в штыки: под гневным обращением в региональный парламент - подписи нескольких сотен авторов, готовых терпеть собственную допотопную свалку, но категорически несогласных с перспективой принимать мусор из забайкальской столицы и 47 населенных пунктов.

    Между тем место это выбрали в результате тщательного анализа самых разных вариантов, проводившегося с 2009 года. Учитывая множество факторов (к примеру, вопросы земельной собственности, принадлежность к зонам взлетно-посадочных полос, охранным территориям водозаборных точек, качество почвы), от двух возможных площадок - в районе озера Тасей и Домны - пришлось отказаться.

    Какое-то время минприроды края еще продолжало свои расчеты, но в минувшем декабре городская свалка в Чите перестала функционировать. Пора было принимать кардинальное решение. На чем настаивают теперь атамановцы? На изменении территориальной схемы обращения с отходами, на том, что строительство полигона незаконно, поскольку ни компетентные инстанции, ни общественность свое добро не давали. А еще с болью напоминают: пространство, уготованное под мусорное производство, некогда занимал плодово-ягодный питомник. Оппоненты парируют: апокалиптическая картина захламленного поля, над которым кружат вороньи стаи, - явное преувеличение.

    - Проект, базирующийся на самых передовых технологиях, проходит техническую экспертизу, - отмечает руководитель компании-инвестора Александр Благодатский. - Нам высказывают замечания - мы устраняем. Это сложный технологический процесс, предусматривающий и оценку экологов, и процедуру публичных слушаний. Но каждому этапу - свое время. Почему же мы должны бежать впереди паровоза?

    К слову, степень воздействия будущего завода на окружающую среду минимальна: отсортированный мусор ведь плотно спрессовывается в брикеты. Срок эксплуатации регламентирован. После полной рекультивации на участке вновь будут расти деревья.

    - 2017-й в России - год экологии, запланировано много мероприятий по минимизации ущерба, причиненного природе в результате деятельности человека. Строительство полигона - одно из них, - поясняет первый вице-премьер регионального правительства Александр Кулаков. - Но пока, к сожалению, многие еще просто не понимают: дымящая свалка и предприятие, работающее в соответствии со всеми современными требованиями и нормами, - это два абсолютно разных объекта.

    Кстати

    По данным Общероссийского народного фронта, тема захламленности территории очень актуальна для Забайкалья. "На интерактивную карту региона нанесено 42 подобных объекта, но на контакт в вопросе их ликвидации краевые власти идут медленно", - замечает сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Харин. Одну несанкционированную свалку - в Ивано-Арахлейском природном парке - общественникам удалось убрать, с другой - в селе Засопка Читинского района - борются уже несколько месяцев. Мусор здесь практически вплотную складируется под заборами жилых домов. В залежах, занимающих примерно десять гектаров, - не только коммунальные, но и строительные, промышленные, в том числе неустановленные жидкие отходы. Особую опасность представляет то, что после дождя мусор смывается в реку Ингода. А ниже по течению - кварталы Читы. После искового заявления Роспотребнадзора о бездействии администрации муниципального образования суд оштрафовал чиновников, обязал навести порядок. Однако никакой реакции не последовало. Сейчас готовится повторный иск.

    Поделиться