01.06.2017 10:47
    Поделиться

    Кудрин: Российский нефтяной сектор должен быть приватизирован за 7-8 лет

    Российский нефтяной сектор должен быть полностью приватизирован за ближайшие семь-восемь лет. Об этом заявил на панельной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

    По его словам, российская "нефтянка" способна справляться с проблемами в отрасли без государственного участия. "Там не нужно нам сегодня государственных компаний. Государственный статус скорее приносит вред этим компаниям, чем положительный эффект", - заявил Кудрин.

    В конце декабря прошлого года Кудрин также заявлял о необходимости приватизации российского ТЭКа. Он отмечал, что частные компании должны появляться в том числе и в газовом секторе.

    В декабре 2016 года была приватизирована часть компании "Роснефть". 19,5 процентов акций "Роснефти" были проданы за 10,5 миллиардов евро компании Glencore и суверенному фонду Qatar Investment Authority.

    В мае 2017 года миссия Международного валютного фонда (МВФ) заявляла, что для повышения уровня инвестиций и производительности труда России необходимы более широкие реформы. В частности, снижение доли государства в экономике, подчеркивали в МВФ.

    Поделиться