01.06.2017 15:13
    Поделиться

    На Дальнем Востоке для малого бизнеса снизят ставку по кредитам

    Фактическая ставка по кредитам для малого бизнеса на Дальнем Востоке снизится до 10,5 процента. Об этом "Российской газете" рассказал Алексей Чекунков, глава Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона на Петербургском международном экономическом форуме.

    Банк ВТБ на форуме присоединился к программе кредитования дальневосточных малых и средних предприятий. "За пилотный этап программы с ноября прошлого года в течение четырех месяцев было выдано 224 кредита на общую сумму 2,7 миллиарда рублей, из которых полтора миллиарда составили средства фонда и 1,2 миллиарда составили средства Сбербанка. Сейчас пул банков расширен до семи", - сказал он.

    Результатом любой конкуренции являются более низкие ставки для конечных заемщиков.

    "Если в рамках первого этапа у нас предельно возможная ставка была обозначена как 12,5 процента годовых для оборотных кредитов, 13,5 процента для длинных кредитов, а фактическая 11,2 процента годовых, то сейчас уже предельная ставка будет не более 11,5 процента годовых, а фактическая, мы надеемся, опустится ниже 11 процентов и составит около 10,5 процента годовых", - отметил Чекунков.

    Поделиться