01.06.2017 14:25
    Поделиться

    В Петербурге предложили построить гигантское колесо обозрения

    В Петербурге может появиться гигантское 170-метровое колесо обозрения - больше, чем в Лондоне и Сингапуре. Инвестиционный проект на 9,5 миллиарда рублей был представлен 1 июня в павильоне Северной столицы на Петербургском международном экономическом форуме, передает ТАСС.

    По словам представителя компании-инвестора Ольги Шарыгиной, в настоящее время идет согласование высотности и места для зрелищного аттракциона. По задумке авторов проекта, колесо обозрения будет работать круглый год и расположится в легкодоступном месте, с которого открывается максимально красивый вид на город для привлечения туристов.

    В отличие от стандартных колес обозрения новое сооружение предполагает принципиально другую концепцию размещения туристов, сходную со знаменитым London Eye - 36 большие кабины, в каждой из которых может поместиться до 30 человек. Возможные варианты места строительства - исторический центр города (что довольно сложно согласовать ввиду жесткого высотного регламента) либо парк 300-летия Петербурга, в относительной близости от Лахта-Центра - самой высокой башни Северной столицы. Предполагается, что участие в выборе площадки примут сами горожане посредством интернет-голосования.

    По предварительным оценкам согласование проекта займет около трех с половиной лет, примерный объем инвестиций - от 7,5 до 9,5 миллиарда рублей. При этом окупится колесо обозрения не раньше, чем через шесть лет (по некоторым оценкам - через 10) даже при цене в 1000 рублей за одну получасовую поездку.

    Поделиться