01.06.2017 15:59
    Поделиться

    На Урале проверят сведения о нехватке лекарств для пациентов с ВИЧ

    Прокуратура Свердловской области проверяет информацию о дефиците препаратов для ВИЧ-инфицированных пациентов, появившуюся накануне в ряде местных СМИ.

    "Действительно, мы начали проверку по сообщению СМИ, согласно которому в Екатеринбурге не хватает препаратов для лечения и поддержания здоровья пациентов с ВИЧ", - сообщила "РГ" пресс-секретарь облпрокуратуры Марина Канатова.

    Контролирующий орган запросил необходимые для уточнения данных документы в региональном Минздраве. По словам официального представителя ведомства, прокуроры выяснят, сколько денег было выделено на приобретение лекарств для инфицированных свердловчан, как шла процедура госзакупок медикаментов и действительно ли тот объем, который было запланировано купить, адекватен количеству больных.

    "По итогам проверки мы сможем сказать, подтверждаются ли факты, изложенные в публикации, или нет", - подчеркнула Канатова.

    Пациенты утверждают, что им не хватает препаратов, которыми положено лечиться, вместо них врачи предлагают аналоги или другие лекарства, покупать которые должны сами больные за свой счет.

    Кстати

    По данным Свердловскстата, на которые ссылается ТАСС, число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией в области выросло почти на 10 процентов в первом квартале 2017 года (по сравнению с аналогичным периодом 2016-го). В Екатеринбурге зафиксировано 27 тысяч носителей инфекции - 1,8 процента всего населения города.

    Поделиться