01.06.2017 21:25
    Поделиться

    Российские компании попали под "антикорейские" санкции США

    Три российские компании и один гражданин нашей страны попали в санкционные списки Вашингтона, касающиеся КНДР. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов США.

    Так, санкции наложены на "Независимую нефтегазовую компанию", "ННК Приморнефтепродукт", и ООО "Ардис-Подшипник". В списке значится и владелец последней фирмы Игорь Мичурин. Кроме того, Вашингтон наложил санкции на двух граждан Северной Кореи, проживающих в Китае.

    В МИД России уже выразили обеспокоенность внесением российских юридических и физических лиц в санкционные списки США. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что информацию из Вашингтона в ведомстве восприняли "с недоумением и тревогой".

    "Мотивировка, которая приводится в этой связи, а именно усилия администрации США по фактически экономическому удушению КНДР, - именно так мы понимаем действия Минфина США, - для нас абсолютно неприемлема. Мы говорили не раз, что санкционный инструментарий является в случаях его одностороннего применения нелегитимным, незаконным, с политической точки зрения деструктивным, не достигающим заявленных целей", - заявил Рябков.

    Поделиться