01.06.2017 10:23
    Поделиться

    Сенат США предложил расширить санкции против РФ

    Главы банковского комитета в сенате США от обеих партий обнародовали план ужесточения санкций против России "из-за ее действий в Сирии и на Украине, а также вторжения в интернет-пространство США". Об этом сообщает Bloomberg.

    "Эта инициатива посылает сигнал: некоторые в Конгрессе намерены затормозить стремление администрации Трампа улучшить отношения с Россией", - признает агентство. Законопроект предлагает расширить ограничительные меры в отношении таких отраслей, как добыча углеводородов, металлургия и железные дороги, а также ужесточить указы, касающиеся российских энергетических проектов и финансирования ключевых секторов экономики.

    Документ красноречиво описывает "российскую угрозу". Сенаторы называют Россию "враждебной, непримиримой силой", которая "расширяет военную и шпионскую активность, стремится экономически навредить Соединенным Штатам и вбить клин между ними и их союзниками".

    Напомним, что сразу после инаугурации президент США Дональд Трамп подтвердил намерение в среднесрочной перспективе отказаться от антироссийских санкций, введенных его предшественником Бараком Обамой, если Вашингтон сумеет наладить конструктивный диалог с Москвой. "Если мы поладим с русскими, и они помогут нам (например, в борьбе с терроризмом - прим. "РГ"), зачем тогда оставлять в силе эти санкции, когда можно вместе делать хорошие дела", - говорил в январе Трамп.

    Поделиться