01.06.2017 12:02
    Поделиться

    СМИ сообщили о госпитализации писателя Эдуарда Успенского

    Сегодня рано утром ряд отечественных СМИ сообщил о госпитализации 79-летнего детского писателя Эдуарда Успенского, поскольку состояние "папы Чебурашки", "страдающего онкологическим заболеванием", ухудшилось в последние дни.  

    ТАСС передает, что создатель сонма культовых героев не более чем "находится на плановом медицинском осмотре". Об этом рассказал друг Успенского, писатель Григорий Остер.

    "Насколько я знаю, это был плановый медосмотр, ничего экстренного не предвиделось, совсем скоро он должен быть дома", - цитируется Остер, добавивший, что накануне разговаривал с Успенским, и тот сообщал о своих планах.

    Советский, российский писатель Эдуард Успенский родился в 1937 года в Егорьевске Московской области. Окончил Московский авиационный институт. Первые стихи автора опубликовала "Литературная газета".

    Знаменит серией книг и пьес про Колобков, Крокодила Гену и Чебурашку, троих из Простоквашино и как сценарист мультсериалов по ним. Кроме того написал сценарии к анимационным фильмам "Антошка", "Рыжий, рыжий, конопатый", "Шапокляк", "Осьминожки",  "Дядюшка Ау" и множеству других - всего порядка шестидесяти. Произведения писателя переведены более чем на 25 языков

    Недавно стало известно об актуальном перезапуске "простоквашенцев", что Успенский всячески приветствует.

    Поделиться