01.06.2017 10:56
    Поделиться

    Среди ликвидированных на Филиппинах исламистов оказались чеченцы

    Филиппинским военным удалось ликвидировать крупную группу боевиков в городе Марави на юге страны. Сегодня министр обороны Филиппин Делфин Лорензана доложил об итогах спецоперации. По его словам, в рядах радикалов-исламистов оказалось восемь иностранных наемников, в том числе выходцы из Малайзии, Индонезии и арабских стран - Саудовской Аравии и Йемена. Как утверждается, были там и чеченцы. Об этом сообщает Reuters, которое цитирует главу оборонного ведомства.

    Все исламисты были убиты силовиками на минувшей неделе. Всего же в боестолкновениях, продолжавшихся несколько дней, участвовали около 500 приверженцев "ИГ" (террористическая группировка запрещена в РФ), из них 95 удалось ликвидировать. При этом филиппинская армия потеряла 25 своих военнослужащих, а также погибли 19 мирных жителей. Власти признают, что город не до конца зачищен от преступников - от полусотни до ста экстремистов еще могут скрываться в его пределах. 

    До этого президент Филиппин Родриго Дутерте ввел на длительный срок военное положение на острове Минданао, где разворачивается противостояние террористов с вооруженными силами страны.

    Поделиться