01.06.2017 20:05
    Поделиться

    Видео: участнице "Дома 2" проткнули шею расческой

    Старое доброе ультранасилие на засаженных сорняками и брюквой огородах российского кинематографа приживается неохотно и плодоносит скудно, к глубочайшему сожалению ценителей. Даже хорроры в основном у нас принято снимать, стыдливо пряча внутренности и выдавливая кровь по капле. Попытки приподнять градус веселой мясистости, конечно, иногда предпринимаются, однако сервировать расчлененку так, чтобы она смотрелась красиво и аппетитно, до сих пор получилось у одного лишь Ильи Найшуллера в "Хардкоре". Во всех остальных случаях выходит что-то совсем неуклюжее, типа прошлогоднего "Дизлайка".

    Но вот, кажется, краешек горизонта чуть окрасился алым цветом, суля надежду: короткометражный триллер "Мама всегда рядом" живописно раскинул по стенке мозги артиста Дениса Шведова ("Майор", "Метод", "Танцы насмерть"). И выглядит при этом вполне нестыдно.

    Снежная зима, ночь, загородный дом. На пороге стоит женщина. Звонок. Мужчина открывает дверь, а оттуда - ни тебе здрасьте, ни тебе как дела - беспардонно врывается дуло двустволки. Бабах, еще один бабах - и от головы хозяина остается только нижняя челюсть, в то время как все прочее разлетается красочным фейерверком. Неплохое, короче, начало. Многообещающее. Далее оказывается, что в доме есть еще кое-кто (молодая студентка ВТУ им. Щепкина Ангелина Стречина), и вообще все не так просто. Неоднозначно все на самом-то деле.

    "Мама всегда рядом" - третья работа Евгения Пузыревского, перспективного кинодела, ранее отметившегося маленькой лирической зарисовкой из жизни слепоглухонемых "Сестра" (2011) и наведшей шороху драмой о тягостях жизни начинающего маньяка "Он был его другом" (2016). Третья - и наиболее амбициозная. Поскольку ее планируется дополнить до полного метра под названием "Семейный ужин" еще двумя историями. Причем все три каким-то образом между собой связаны, а их события развиваются в 30-х годах, 90-х и в наше время.

    Первая - из 30-х, и вот ее синопсис (приводим цитату): "После загадочной смерти матери молодая девушка переезжает жить к отцу, с которым не виделась много лет. Она изо всех сил пытается стать частью новой семьи, но ее мачеха совершенно уверена, что в девушке прячется жестокий убийца".

    А вот - синопсис второй, из 90-х (тоже цитата): "У одинокой старушки, страдающей провалами в памяти, объявляется сын и просит несколько дней присмотреть за семилетней внучкой. Сможет ли женщина обрести семью, если она их даже не помнит, а за ее внучкой охотятся все бандиты города?".

    Что касается "Мамы" (соответственно, наши дни), безупречной картину, конечно, не назовешь: и с динамикой есть некоторые проблемы, и по сценарию вопросы остаются, и актерское исполнение хромает. Но все перечисленное объяснимо, причем довольно неожиданным образом. По словам режиссера, достать денег сразу на весь фильм было невозможно, поэтому решили начать хотя бы с одной части. И средства на нее выделили… продюсеры "Дома 2" (да, вот этой вот антиутопии в миниатюре на канале ТНТ). На идеальных (почти) условиях. От "Дома 2" - любые их подопытные в ансамбль на выбор, спонсорство и отсутствие цензуры, то есть полный карт-бланш. Но с одним нюансом - максимально урезанные сроки. В итоге фильм, где участнице самого одиозного шоу на отечественном ТВ (Александра Харитонова) протыкают шею расческой, был показан в эфире 28 декабря прошлого года.

    Но после дело застопорилось. Сильные киномира сего, опять же, со слов Пузыревского, считают, что триллеры "по хардкору" - с рейтингом "18+", насилием, кровью и обнаженкой - никому тут не нужны. И предлагают сделать либо сериал, либо чистый хоррор, но обезжиренный, так сказать. Пузыревский же - и это весьма похвально - полумер не приемлет и намерен идти до конца.

    Будем надеяться, что здравый смысл все же пересилит, поскольку, повторимся, "Мама всегда рядом" - вещь, недостатков не лишенная, но и достоинствами не обделенная. Среди которых - бескомпромиссная, напичканная с любовью исполненными анатомическими подробностями кровожадность и лихие твисты. Но главное - после просмотра короткометражка оставляет желание увидеть весь замысел целиком. К тому же "участнице "Дома 2" протыкают расческой шею" - готовый, по сути, рекламный слоган, способный обеспечить очереди из страждущих увидеть описанное россиян, и удивительно, как этого можно не понимать. Кстати, на том же ТНТ вскоре состоится повторный показ - в ночь с 3 на 4 июня, в 1:00.

    Поделиться