02.06.2017 14:15
    Поделиться

    Анна Кузнецова о ДТП: Нарушены требования по безопасной перевозке детей

    Пять из восьми детей, пострадавших сегодня в ДТП на 105-м километре федеральной автодороги М-5, доставлены в больницу. По словам врачей, их жизни ничего не угрожает. Стало известно, что пострадавшие дети ехали на слет детско-юношеского движения "Школа безопасности". Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в УГИБДД ГУ МВД по Московской области с просьбой провести тщательное расследование причин происшествия.

    - К сожалению, приходится констатировать, что снова не выполнен ряд требований по обеспечению безопасной перевозки детей, - говорит Анна Кузнецова. - Нами были предложены эффективные меры по предотвращению дорожных трагедий, проработано множество документов, в каждом регионе приняты необходимые меры, но дети продолжают страдать в ДТП.

    По словам детского омбудсмена, на федеральном уровне уже создана достаточная нормативно-правовая база, регламентирующая организацию перевозок детей. Чтобы она заработала, настаивает Кузнецова, необходима персональная ответственность взрослых за все подобные случаи.

    Напомним, что трагического ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе в декабре 2016 года, унесшее жизни 10 детей, заставили серьезно пересмотреть правила организации массовой перевозки детей. По всей России были проведены проверки и приняты изменения в нормативные акты, касающиеся правил перевозки детей. Были ужесточены требования к водителям и техническому состоянию транспорта.

    Поделиться