02.06.2017 15:10
    Поделиться

    Иностранцам разрешили защищать диссертации на английском и других языках

    По решению правительства России иностранным гражданам, подготовившим диссертации, теперь предоставляется право защиты на иностранном языке в диссертационном совете. Правда, только в том случае, если в диссовете такая возможность предусмотрена. "В этом случае диссертация и автореферат представляются в диссертационный совет на русском и иностранном языках", - подчеркивается в Постановлении правительства.

    Сделано еще одно важное уточнение. Перевод на русский язык документов, "представляемых соискателем ученой степени в диссертационный совет… обеспечивается за счет средств организации, в диссертационном совете которой осуществляется защита диссертации, либо за счет средств соискателя ученой степени по соглашению между ними". При защите диссертации именно организация - вуз или научный институт - обеспечивают синхронный перевод. А вот оплачивать услуги переводчика может и сам вуз, и соискатель.

    Такие меры сделают более привлекательными защиты в России для иностранных граждан и помогут в конечном итоге нашим вузам заработать и поднять престиж - чем больше иностранных студентов, аспирантов, докторантов, тем выгоднее вузу. Сейчас в России, по данным экспертов, около 200 тысяч иностранных студентов. Больше всего иностранцев учится в РУДН, МГУ, СПБГУ. По словам председателя ВАКа, ректора РУДН Владимира Филиппова, чаще всего к нам едут за математикой физикой, химией, биологией, биотехнологией. 

    "У нас неплохие диссертации в области медицинских наук. Очень ценится аспирантура в области технических наук", - рассказал Владимир Филиппов. - Иногда меня спрашивают, что надо сделать для того, чтобы российский кандидат наук в области математики был приравнен западному PhD? Ничего! Уровень абсолютного большинства наших кандидатских диссертаций по физико-математическим наукам намного выше. Более того, к нам иногда обращаются с просьбой признать документы других стран на уровень доктора наук, и ВАК часто отказывает. Говорим, что диссертация годится только на кандидата".

    Поделиться