02.06.2017 12:15
    Поделиться

    Монумент славы во Львове облили краской

    В украинском Львове неизвестные облили красной краской Монумент славы в Центральном парке культуры и отдыха. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Львовской области.

    "Сегодня, 2 июня, в 9:30 мск в полицию поступило сообщение о том, что по улице Стрыйской во Львове неизвестные облили красной краской Монумент славы. На место происшествия направлены наряд полиции, а также следственно-оперативная группа", - написало ведомство на своей странице в Facebook.

    Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов приступили к расследованию акта вандализма, принимают меры по установлению личностей хулиганов. Также рассматривается вопрос об открытии уголовного дела.

    Монумент славы во Львове был установлен в 1970 году в память о погибших в Великой Отечественной войне советских воинах. В парке, где находится памятник, традиционно организуются мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы.

    Стоит также отметить, что памятник несколько раз хотели демонтировать. Этот вопрос обсуждался на одном из заседаний городского совета в 2014 году, но было принято решение не трогать монумент. В апреле 2016 года к мэру Львова поступило обращение от фракции Украинской галицкой партии убрать памятник, поскольку он не соответствует принципам закона о декоммунизации, принятом на Украине в 2015 году.

    Поделиться