02.06.2017 09:36
    Поделиться

    Робот Пушкин будет читать стихи москвичам

    Любителям поэзии есть смысл запланировать на 11 и 12 июня поход в парк "Сокольники". Там в эти дни в рамках Московского фестиваля современной литературы будут читать стихи Пушкина. Причем делать это будет робот, внешне как две капли воды похожий на самого поэта.

    Стоять он будет c 12.00 до 18.00 неподалеку от главного входа в парк, рядом с эстрадой "Ротонда". Рядом с роботом будет находиться стойка с планшетом. С его помощью гости фестиваля смогут выбрать из списка любимое произведение, и андроид его прочитает. Необычная встреча для любителей поэзии приурочена к дню рождения Александра Пушкина 6 июня. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

    В пресс-службе парка рассказали, что Пушкин - антропоморфный робот. Его оболочка сделана из силикона, благодаря которому специалистам и удалось добиться портретного сходства. Фрак, белоснежная рубашка и цилиндр, а также черные кудри и бакенбарды дополняют картину. В поэтической программе будут не только стихотворения, но и поэма "Руслан и Людмила" и  роман в стихах "Евгений Онегин". Читая их, андроид будет как человек улыбаться, шевелить губами и бровями.

    В "Сокольники" он приедет с ВДНХ. "Пушкин принадлежит к разряду так называемых антропоморфных или человекообразных, роботов, - рассказали в пресс-службе "Робостанции", где постоянно прописан андроид. - У него 16 мимических мышц, которые двигаются благодаря специальным моторам, поэтому робот может демонстрировать различные эмоции, открывать рот и читать стихи. Эти моторы покрывает силиконовая кожа. Разработчики подобрали специальный мягкий силикон, чтобы он легко управлялся двигателями и передавал пластику, сопоставимую с человеческой".

    Читать робот будет не монотонным механическим голосом, а выразительным мужским. Стихи записывал профессиональный актер.

    После окончания фестиваля робота вернут в павильон № 2, на "Робостанцию" ВДНХ. Всего в павильоне находится 25 роботов с различным функционалом.

    Поделиться