02.06.2017 08:45
    Поделиться

    На Сахалине медведи помешали работе детского лагеря

    Сроки проведения детского лагеря "Школа безопасности" под Южно-Сахалинском пришлось сдвинуть из-за нашествия медведей. По информации РИА Новости, лагерь примет детей только в сентябре.

    - За некоторое время до старта летней оздоровительной кампании мы подали заявку в министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, чтобы охотоведы исследовали местность не предмет безопасности, это стандартная процедура. Они проверили и обнаружили там следы постоянного пребывания медведей, - рассказала агентству начальник отдела дополнительного образования, воспитания и защиты детей министерства образования области Наталья Фещенко.

    По ее словам, полмесяца назад неподалеку от села Весточка, в котором расположится лагерь, лесники заметили медвежонка. А накануне в 500 метрах от "Школы безопасности" охотовед обнаружил следы крупного хищника. Судя по 20-сантиметровым отпечаткам, вес такого зверя может достигать 600 килограммов.

    - Поэтому было собрано экстренное совещание всех сторон, занятых в организации лагеря - министерства образования, лесного и охотничьего хозяйства, МЧС, и мы решили перенести лагерь на сентябрь, - объяснила Фещенко.

    "Школа безопасности" представляет собой профильный лагерь, где дети в течение семи дней живут в походных условиях, учатся ориентироваться на местности и преодолевают полосу препятствий.

    Поделиться