02.06.2017 17:07
    Поделиться

    На стадионе "Мордовия Арена" завершен монтаж купола

    Работы на стройплощадке стадиона "Мордовия Арена", где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018, вступили в заключительную стадию. На объекте завершен монтаж купола, в июне строители приступают к устройству кровли и футбольного поля.

    Об этом в ходе состоявшегося в пятницу пресс-тура рассказал журналистам представитель подрядчика - заместитель гендиректора "ПСО "Казань" Дмитрий Догадов.

    Напомним, что работы по установке металлоконструкций купола стадиона начались восемь месяцев назад. 21 сентября 2016 года была смонтирована первая из 88 г-образных консолей. Монтаж металлоконструкций, общий вес которых составляет 6000 тонн, велся в круглосуточном режиме силами 200 специалистов.

    В ближайшее время подрядчик планирует завести объект под крышу: эти работы должны быть выполнены с июня по сентябрь. Купол будет покрыт ПВХ-мембраной белого цвета.

    - Сейчас работа ведется в соответствии с календарным графиком. На объекте трудятся 1350 человек, - пояснил Дмитрий Догадов. - В конце июня планируется приступить и к устройству поля. Вначале предстоит провести монтаж инженерных сетей, обустроить техпомещения для полива и обогрева, а также выполнить дренажные работы. Газон будет засеян в августе.

    Следует отметить, что "Мордовия Арена" возводится по уникальному проекту - в Саранске строится стадион-трансформер. После завершения мундиаля часть трибун будет демонтирована.

    - В рамках наследия после чемпионата стадион планируется использовать для развития массового спорта: здесь предполагается в том числе и размещение теннисных кортов, - уточнил Догадов.

    Сейчас на объекте ведется монтаж трибун. Кресла для зрителей будут окрашены в цвета российского триколора. А наружный фасад будет оформлен в солнечных оранжево-белых тонах.

    Начаты работы по благоустройству прилегающей к стадиону территории.

    Согласно условиям контракта, 25 декабря 2017 года стадион "Мордовия Арена" будет сдан в эксплуатацию.

    Справка "РГ"

    На стадионе "Мордовия Арена" полностью завершены все свайные работы, на 100 процентов готово тело стадиона, построены перегородки из кирпича и газоблоков, закончен монтаж металлических подкосов. Близятся к завершению работы по монтажу витражей, перегородок из гипсокартона, остеклению витражей, утеплению конструкции стадиона, штукатурке стен, монтажу металлоконструкций входных групп, наружных инженерных систем и другие.

    Поделиться