02.06.2017 18:12
    Поделиться

    Ульяновская область будет сотрудничать с Карелией в ветроэнергетике

    Соглашение о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической, cоциальной и культурной сферах подписали на Петербургском экономическом форуме губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и врио главы Республики Карелия Артур Парфенчиков.

    Стороны обсудили возможность расширения торговых связей, а также перспективы сотрудничества в сфере промышленности, особенно в использовании альтернативных источников энергии. Ульяновская область активно развивает производство оборудования для "зеленой" энергетики.

    - У нас есть интересное предложение в плане ветроэнергетики. Мы рассматриваем предложения по поводу литейной части нашего "Петрозаводскмаша" и могли бы объединить усилия, чтобы локализовать производство на территории России, - пояснил Артур Парфенчиков.

    Губернатор Сергей Морозов предложил обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.

    - Нам необходимо встретиться для более детального обсуждения наших планов в сфере ветроэнергетики. Объединив наш опыт и усилия, мы сможем сделать наши проекты более эффективными, - считает ульяновский губернатор.

    В последнее время активно развиваются экономические связи между Ульяновским станкостроительным заводом и Петрозаводским филиалом АЭМ-технологии ("Петрозаводскмаш") по реализации проекта "Локализация производства станины для станков серии Ecoline в рамках специального инвестиционного контракта". Контракт был подписан между Правительством РФ, немецко-японским концерном DMG Mori Seiki и Ульяновской областью. Он направлен на сокращение доли импортной продукции в станках с ЧПУ серии Ecoline.

    Делегация Республики Карелия планирует также посетить очередной Всероссийский бизнес-форум "Деловой климат России", который пройдет в Ульяновске в декабре 2017 года. Одним из мероприятий форума станет совместная конференция "Развитие двустороннего сотрудничества между Республикой Карелия и Ульяновской областью", в рамках которой пройдут презентации инвестиционного потенциала субъектов РФ. Также состоятся сессии и контрактные биржи с участием предпринимателей из обоих регионов.

    Поделиться