02.06.2017 11:50
    Поделиться

    За три года урожайность зерновых в Мордовии выросла на 27 процентов

    За три последних года урожайность зерновых на полях Мордовии выросла на 27 процентов. В 2016-м этот показатель по республике достиг 25,6 центнеров с гектара - лучший результат среди регионов ПФО.

    Такие данные привел врио главы РМ Владимир Волков в ходе рабочей встречи с гендиректором ПАО "КуйбышевАзот" Александром Герасименко, где обсуждались вопросы поставок минудобрений для мордовских аграриев.

    Руководитель республики отметил, что на сегодня доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте в 2,5 раза выше среднероссийского показателя. Мордовия стабильно занимает лидирующие позиции среди субъектов Приволжья и РФ по объему произведенной сельхозпродукции в расчете на одного жителя.

    Благодаря грамотной агротехнической работе, в том числе использованию удобрений, за последние три года урожайность зерновых и зернобобовых культур в регионе выросла на 27 процентов.

    - В этом году мы ставим задачу собрать не менее миллиона 330 тысяч тонн зерна, а в течение следующих двух лет нам необходимо преодолеть полуторамиллионный рубеж, - подчеркнул Владимир Волков.

    По словам гендиректора "КуйбышевАзота", в 2017 году предприятием начаты поставки удобрений в жидкой форме, которые, по мнению специалистов, более эффективны. Ряд сельхозпредприятий Мордовии смогут оценить новинку уже в этом сезоне.

    Поделиться