02.06.2017 12:30
    Поделиться

    На ПМЭФ Адыгея подписала инвестсоглашение на 10 млрд рублей

    Делегация Адыгеи принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Работа на этой деловой площадке уже принесла результаты. Так, врио главы РА Мурат Кумпилов и председатель Совета директоров ООО "Картонтара", председатель наблюдательного совета группы компаний SFT Group Анатолий Штейнберг подписали соглашение о намерениях между Кабинетом министров Республики Адыгея и ООО "Картонтара". В переговорах принял участие исполнительный директор ООО "Картонтара" Сергей Погодин.

    Соглашение предусматривает реализацию масштабного инвестпроекта, который направлен на техническое перевооружение производства ООО "Картонтара".

    По словам Анатолия Штейнберга, объем инвестиций составит 10 миллиардов рублей. Ожидается, что, благодаря модернизации, выпуск продукции увеличится в три раза, а товарооборот предприятия вырастет до 12 миллиардов рублей в год.

    Адыгея от реализации инвестиционного проекта получит существенный экономический эффект: приток инвестиций в 10 миллиардов, новые рабочие места для жителей республики, дополнительные налоговые поступления в бюджет до 800 миллионов рублей в год.

    Также в рамках форума Кабинет министров Республики Адыгея и АНО "Агентство инвестиций в социальную сферу" договорились о сотрудничестве. Соответствующее соглашение подписали врио главы РА Мурат Кумпилов и исполнительный директор Агентства инвестиций в социальную сферу Илья Ковалев.

    Согласно документу в Адыгее будут приниматься меры по модернизации социальной инфраструктуры, привлечению инвестиций в социальную сферу и эффективному выполнению "майских указов" Президента РФ.

    По словам Ильи Ковалева, Агентство на условиях государственно-частного партнерства реализует в регионах инвестиционные проекты в социальной сфере. Они касаются обновления автопарка "скорой помощи", школьных автобусов, возведения футбольных комплексов, централизованной поставки медицинских изделий, повышения эффективности работы ЖКХ и т. д.

    - Главной целью деятельности органов власти республики является повышение качества жизни населения. Сегодня большинство реализуемых в республике госпрограмм касается социальной сферы. И мы будем прилагать все усилия, чтобы создать условия для комфортного проживания и работы в Адыгее. Именно на это и будет направлена наша совместная с Агентством деятельность, - сказал Мурат Кумпилов.

    В ходе Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о взаимодействии в области лесных отношений между Федеральным агентством лесного хозяйства и Кабинетом министров РА.

    Подписи под документом поставили врио главы РА Мурат Кумпилов и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

    Взаимодействие Республики Адыгея и Рослесхоза будет направлено на рациональное многоцелевое использование лесов, инновационное развитие лесного хозяйства региона.

    - С учетом того, что 2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии, реализация соглашения о взаимодействии предусматривает конкретные шаги в сфере лесовосстановления. Важным аспектом совместной деятельности является координация  работы по сохранению лесов, предупреждению лесных пожаров, - рассказал Иван Валентик.

    Также предусмотрено рассмотрение возможности выделения федеральных субвенций в случае дополнительных расходов региона при охране, защите и воспроизводстве лесов, в том числе при тушении лесных пожаров.

    В свою очередь Адыгея планирует в течение года направить из республиканского бюджета почти 2 миллиона рублей на развитие лесного хозяйства, более 6,5 миллиона - на обеспечение пожарной безопасности на землях лесного фонда. Кроме того, будут проведены рубки ухода за лесом, уход за объектами лесного семеноводства, организована работа прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 и другие мероприятия по предупреждению, выявлению и  пресечению нарушений лесного законодательства.

    - Адыгея обладает богатыми лесными ресурсами. Ими необходимо грамотно распоряжаться. С одной стороны, нужно использовать этот потенциал для развития отраслей экономики, к примеру, деревообрабатывающего производства, с другой - крайне важно сохранять экологический баланс региона, непрерывно заниматься воспроизводством лесов, заботясь о будущих поколениях жителей республики, - сказал Мурат Кумпилов.

    Поделиться