02.06.2017 17:45
    Поделиться

    Спускаемый аппарат "Союз МС-03" приземлился в Казахстане

    Спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-03" благополучно приземлился в Казахстане, сообщает Роскосмос.

    В 17.10 по столичному времени из длительной экспедиции с Международной космической станции вернулись российский космонавт Олег Новицкий и французский астронавт ESA Том Песке. Напарники провели в космосе 197 суток.

    Кстати, для Олега Новицкого это - второй полет на МКС. "Первый он выполнил с 23 октября 2012 года по 16 марта 2013 года в качестве командира корабля "Союз ТМА-06М" и бортинженера МКС-33/34. Тогда продолжительность полета составила 143 суток, теперь на счету космонавта 340 суток, проведенных на орбите", - рассказали в Роскосмосе.

    "Союз МС-03" находился в составе МКС с 20 ноября 2016 года. Экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность станции, трудился над ее дооснащением оборудованием, которое доставляли грузовые корабли.

    Сегодняшнюю посадку космического аппарата в казахстанской степи обеспечивали силы Центрального военного округа - более 150 военнослужащих, дюжина вертолетов Ми-8, три самолета и 14 машин, в том числе - повышенной проходимости. Погода в районе посадки - в 145 километрах юго-восточнее города Жезказган - не подкачала: хорошая видимость, отсутствием осадков и комфортная температура ждали возвратившихся на Землю космонавтов.

    "Транспортно-боевые вертолеты Ми-8 доставили медицинскую бригаду и необходимое оборудование для обеспечения операции в расчетную точку посадки. В воздухе находился Ан-26: он засек сигналы радиомаяков, установленных на капсуле", - рапортует пресс-служба округа.

    За посадкой спускаемого аппарата следили также специалисты центра боевого управления 14 армии ВВС и ПВО в Екатеринбурге.

    Кстати

    На борту Международной космической станции продолжает нести вахту 52-я экспедиция - командир МКС космонавт Федор Юрчихин, астронавты NASA Пегги Уитсон и Джек Фишер.

    Поделиться