02.06.2017 16:16
    Поделиться

    Губернатор ЯНАО: Закон "Об Арктической зоне РФ" нужен как можно скорее

    В первый день Петербургского международного экономического форума глава арктического региона Дмитрий Кобылкин провел не только ряд переговоров и подписаний Соглашений, но и встреч с коллегами. Состоялись совещания с губернаторами Архангельской и Тюменской областей, ХМАО-Югры и Мурманской области. "Закон "Об Арктической зоне РФ" нужен северным территориям как можно скорее", - отметил он.

    "Жизнь и внешние экономические колебания будут вносить свои коррективы постоянно, но базовые правила природопользования, инвестиционной политики, развития бизнеса и социальной сферы для арктических регионов необходимы. Запрос на рабочие кадры для Арктики, поддержка арктической медицины, соцобеспечение северян должны быть закреплены федеральным документом. Закон, учитывающий специфику, очень важен", - уверен губернатор Ямала.

    Говоря об экономическом эффекте от имеющихся брендов территорий, он назвал инфраструктурный проект "Энергия Арктики", промышленный проект "Ямал СПГ" - локомотивами экономики. "Безусловно, наши традиционные бренды, известные во всём мире, - это газ и нефть. Скоро на мировом рынке появится и сжиженный газ Ямала. Мы также гордимся своим АПК и ценим наш опыт поставок оленины в Европу. Спрос на продукцию с каждым годом возрастает", - прокомментировал глава региона.

    Между тем

    Второй день форума также будет насыщен рабочими встречами. Готовится подписание Соглашения с крупнейшей компанией ТЭК, обсуждение возможных перспектив сотрудничества с федеральным агентством, дискуссия на сессии об образовательном процессе, участие в пленарном заседании и ряд других официальных мероприятий. Ключевой станет встреча с президентом РЖД Олегом Белозеровым.

    Поделиться