02.06.2017 13:16
    Поделиться

    Школьники сдали профильный ЕГЭ по математике

    Сегодня 424 тысячи человек сдают экзамен по профильной математике. Это те выпускники, которые будут поступать в технические вузы и на математические факультеты. Минимум, который надо набрать, - 27 баллов. В Рособрнадзоре пояснили, что результаты экзамена будет известны не позднее 16 июня.

    Профильная математика - довольно сложный экзамен с заданиями повышенной трудности. В прошлом году многим школьникам экзамен показался слишком сложным и не соответствующим по уровню демоверсиям. Особенно это касалось второй части. В интернете даже шел сбор подписей о пересмотре итогов. Тогда эксперты разъясняли ученикам, что на то и дан профильный экзамен, чтобы отсечь от инженерных вузов слабых учеников. Вторая часть ЕГЭ - для тех, кто умеет не только решать по шаблону задачки, но и может сам предложить нестандартный ход. Обычно на профильной математики бывает до 10 процентов двоечников.

    Такие задания могли быть на профильной математике:

    1. В сборнике билетов по биологии всего 25 билетов. Только в двух билетах встречается вопрос о грибах. На экзамене школьнику достается один случайно выбранный билет из этого сборника. Найдите вероятность того, что в этом билете будет вопрос о грибах.

    2. Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23 часа 50 минут (время московское) и прибыл в Москву в 7 часов 50 минут следующих суток. Сколько часов поезд находился в пути?

    3.На клетчатой бумаге с размером клетки 1 см на 1 см изображен треугольник. Найдите его площадь. Ответ дайте в см.

    4. На доске написано более 40, но менее 48 целых чисел. Среднее арифметическое этих чисел равно 3, среднее арифметическое всех положительных из них равно 4, а среднее арифметическое всех отрицательных из них равно 8.

    Поделиться