02.06.2017 07:48
    Поделиться

    Трамп сразу после избрания намеревался ослабить санкции против РФ

    Администрация президента США Дональда Трампа сразу после его инаугурации поручила сотрудникам госдепа разработать варианты ослабления санкций против России. Однако Белый дом встретил жесткое сопротивление со стороны членов старой команды экс-президента Барака Обамы.

    Бывший сотрудник госдепа Дэн Фрид рассказал, что обратился к конгрессменам с просьбой быстро принять законопроект, который бы осложнил снятие санкций для Трампа, передает РИА Новости.

    Помощник госсекретаря США при Обаме Том Малиновски также всячески пытался препятствовать снятию санкций.

    Варианты улучшения отношений с Россией предлагалось разработать, чтобы получить в лице Москвы союзника в борьбе с террористами в Сирии, сообщили двое бывших чиновников. Также предполагалось вернуть Москве изъятую дипломатическую собственность.

    В январе на рассмотрение в Сенат был внесен законопроект, призванный усилить санкционное давление на РФ. Его авторы - влиятельные законотворцы, среди которых республиканец Джон Маккейн и демократ Бен Кардин. Они предложили законодательно закрепить ряд уже действующих антироссийских санкций.

    При Обаме 29 декабря 2016 года Вашингтон ввел санкции в отношении Москвы в связи с приписываемыми ей хакерскими атаками на американские политические институты. Власти США также закрыли для россиян доступ на загородные комплексы российского посольства в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

    Поделиться