02.06.2017 13:19
    Поделиться

    В Киеве признали, что ВСУ начали движение вглубь Донбасса

    С каждым днем ситуация на Востоке Украины опять становится все более взрывоопасной. Обстановка явно накаляется. В ДНР кануне даже привели свои войска в состояние повышенной боеготовности. В Киеве в ответ "отшучиваются" рассуждениями о "взятии Москвы" и "сокрушительных ударах по российской армии". Но то политики, а военные из ВСУ продолжают медленно, но занимать господствующие высоты Донбасса. К чему готовятся?

    Как сообщает РИА Новости, украинские силовики признали, что продвинулись на расстояние в 1,5 километра в нейтральную зону Донбасса, ближе к Бахмутской трассе. Очевидно, в ВСУ молчали бы по поводу продвижения. Если бы не наблюдатели ОБСЕ. От них продвижение войск (да еще сразу на полтора километра) не скроешь. Вот и приходится "признавать". При этом в ВСУ уверяют, что делают "все абсолютно правильно".

    "Бойцы 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской бригады, которые сейчас выполняют боевые задачи в районе проведения АТО, улучшили свое тактическое положение, продвинувшись вперед на расстояние около 1,5 километра ближе к Бахмутской трассе, где были оборудованы новые позиции. Линию фронта удалось немного выровнять, а занятие господствующих высот позволило лучше контролировать противника и иметь выгодные условия для обороны", - можно прочитать на странице бригады в Facebook.

    Интересно, для чего украинские военные решили "под шумок" очередного перемирия (которое вступило в силу с 1 июня) улучшить свое "стратегическое положение" и захватить господствующие высоты? У властей ДНР есть вполне логичный ответ на этот вопрос. И ответная реакция последовала незамедлительно. Накануне глава Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о приведении в повышенную боевую готовность силовых ведомств республики в связи с возросшей опасностью диверсий и провокаций с украинской стороны. "С сегодняшнего дня мною приведены в повышенную готовность все силовые структуры Донецкой народной республики и дан старт систематическим совместным тренировкам органов военного управления и подразделений вооруженных сил, министерств государственной безопасности и внутренних дел по противодействию терроризму", - говорится в заявлении Захарченко.

    Кстати

    В среду депутат Рады Дмитрий Тымчук дал интервью украинскому изданию "Апостроф". В нем он заявил, что Россия, оказывается, "до одури боится" наступления вооруженных сил Украины. Ведь ВСУ, уверен депутат, будет достаточно "одного - двух ударов", чтобы захватить Донбасс и выйти к границе с Россией. "Они потому и цепляются, создают целые районы обороны как раз из-за того, что очень сильно боятся, что Вооруженные силы Украины проведут такую операцию и на протяжении, думаю, пяти-шести дней выйдут на границу Российской Федерации", - грезит Тымчук.

    А в четверг "пошутить" решил и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Он прибыл с инспекцией на подконтрольную Киеву территорию Донбасса. На вопрос, когда закончится гражданская война, он ответил: "Когда Москву возьмем, тогда и закончится". В тот же день ВСУ приступили к "правильному" захвату господствующих высот.

    Поделиться