03.06.2017 18:57
    Поделиться

    Путин назвал страны НАТО вассалами США

    Президент России Владимир Путин назвал НАТО внешнеполитическим инструментом США, а остальных участников Альянса - вассалами.

    "Сегодня это внешнеполитический инструмент США, там нет союзников, там есть только вассалы", - сказал президент в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну.

    По мнению Путина, любому государству, входящему в структуру Североатлантического альянса, "очень трудно сопротивляться давлению", которое оказывает на всех участников НАТО его лидер - США. Как следствие, "там легко может появиться все что угодно", например, системы ПРО, военные базы и, "если потребуется, и новые ударные комплексы".

    Президент отметил, что Россия вынуждена принимать в этой связи контрмеры. «То есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать", - сказал Путин.

    Он пояснил, почему Россия так остро реагирует на расширение НАТО. «В принципе, мы понимаем ценность, либо отсутствие ценности НАТО и опасности для нас самой организации. Но что нас беспокоит? Нас беспокоит практика принятия решений", - разъяснил президент. "Я знаю, как они принимаются", - добавил он.

    Глава государства также рассказал, что в свое время предлагал США рассмотреть возможность вступления России в НАТО. "Я помню одну из наших последних встреч с президентом Клинтоном, когда еще Клинтон был президентом. Он приезжал в Москву, и я в ходе дискуссии сказал: "Ну, а, может быть, посмотреть такой вариант, что Россия, может быть, вступит в НАТО?" Клинтон ответил: "Ну а что же, я не против", - передал Путин.

    "Но вся американская делегация очень занервничала", - с улыбкой добавил президент. На предложение Стоуна подать заявку сейчас глава государства рассмеялся.

    Отметим, что фильм Стоуна "Интервью Путина" покажет телеканал Showtime. Этот отрывок был опубликован американской газетой Politico.

    Поделиться