03.06.2017 21:05
    Поделиться

    На фестивале "Красная площадь" прошел вечер памяти Евгения Евтушенко

    В прошлом году Евгений Евтушенко бодро читал свои стихи с Главной сцены фестиваля и четыре часа подписывал книги. Летом поэт планировал отпраздновать свое 85-летие, но не дожил до юбилея. Стихи последнего поэта-шестидесятника, поэта-эпохи сегодня прочитали на Красной площади.

    - В истории русской поэзии не было еще такого явления и по силе воздействия на аудиторию, и по мощи таланта, по популярности и славе, - начал вечер литературовед Игорь Волгин. Еще школьником он побывал на выступлении Евтушенко в Политехническом музее.

    - Он совпал со временем. Евтушенко поразительным образом выразил настроения эпохи. Он обогатил фонетику века: пришел новый звук, новый герой, разный герой - "натруженный и праздный". Он останется в истории поэзии, ведь он очень много сделал для русского слова. Евтушенко, как любого настоящего поэта, можно узнать по строчке: "Я жаден до людей, и жаден все лютей. Я жаден до портных, министров и уборщиц, до слез и смеха их, величий и убожеств! Как молодой судья, спой приговор тая, подслушиваю я, подсматриваю я".

    Волгин отметил, что Евтушенко останется в истории страны, потому что он не только часть русской поэзии, но и русской истории, русской судьбы и русской трагедии.

    Также он прочитал собственные стихи:

    Мы конечно в этом не повинны

    Просто в мае, в некое число

    Ровно на твои сороковины

    Всю столицу снегом занесло.

    Как не узаконенные ГОСТом,

    Ангелы, бегущие от стуж,

    Закружились хлопья над погостом,

    Чтоб принять еще одну из душ.

    Может в рай блаженные и идут,

    Протрубят архангелы отбой.

    Только снеги белые все идут,

    Как и было сказано тобой.

    И навек, твои смежая веки,

    Над страной, не ведающей нег,

    Идут припозднившиеся снеги

    Снова первый самый чистый снег.

    Также на концерте выступили дети - лауреаты телевизионного проекта "Синяя птица": Глеб Богданович прочитал программное стихотворение "Поэт в России - больше чем поэт", Лиза Бугулова - "Людей неинтересных в мире нет", а Ильяс Невретдинов исполнил на трубе мелодию из кинофильма "Свой среди чужих".

    Актриса театра "Современник" Дарья Белоусова буквально загипнотизировала зал, прочитав евтушенковские стихи "Поющая дамба" и "Сватовство". Дарья Михайлова прочитала "Метаморфозы", "Окно выходит в белые деревья".

    Народный артист России Алексей Шейнин исполнил "Третью память" и последнее стихотворение Пастернака, которое тот посвятил Евтушенко. Кстати, именно Пастернак благословил Евгения Александровича писать стихи - молодой поэт показал мэтру свои работы.

    Завершилась программа рок-поэмой "Ванька-встанька" на стихи Евтушенко "Сказка о русской игрушке", которую исполнили Петр Елфимов, Евгений Егоров и Кирилл Нечаев. 

    Поделиться