03.06.2017 19:37
    Поделиться

    На "Красной площади" обсудили революцию 17-го года

    "Я глубоко убежден, что для революции 17-го года не было никаких объективных предпосылок". Так начал свое выступление доктор исторических наук Б.Н. Миронов, которого главный редактор журнала "Родина" Игорь Коц представил как "самого оспариваемого современного историка".
    Сергей Куксин/РГ

    Вслед за этим лектор привел ряд впечатляющих статистических выкладок (включая среднее увеличение роста мужчин на 5 см), демонстрирующих: к концу XIX века Россия была на подъеме, а уровень жизни населения повышался. Любопытный факт: коэффициент расслоения доходов тогда равнялся 6 (сейчас - 16, а в советское время, в эпоху декларируемой "скромности", равнялся 5).

    "Николаевские реформы называют провальными - но на самом деле они завершили череду грандиозных реформ александровского времени, - заявил Миронов. - Их упрекали в советское время за медленность и постепенность. Но настоящие реформы и должны быть медленными и постепенными! Революции все быстро меняют внешне, но по сути все оставляют по-прежнему".

    Когда происходят реформы, все, разумеется, не могут быть счастливыми - но в целом баланс был с большим плюсом.

    Так же много мифических наслоений и в том, что касается Первой мировой войны - которую смело можно назвать "моментом истины". За три года произошел рост (!) ВВП на 22% - невероятный результат для военного времени. В эти же три первые года войны вдвое уменьшилось число самоубийств. Провал по всем показателям действительно произошел в 17-м году.

    Отчего же это произошло? Отчего же произошла революция? Увеличилась дифференциация доходов. Крестьянство в массовом порядке мигрировало в город. А самое главное - у народа за 50 лет, прошедших со времени начала александровских реформ, накопились завышенные ожидания - не подтверждаемые производительностью труда, уступающей европейской.

    Сразу после коронации, выступая на Госсовете, Николай II заявил, что представительская демократия в России невозможна никогда - и это породило войну между царем и интеллигенцией. Немудрено, что оппозиция использовала все способы, чтобы дискредитировать монархию и перехватить исполнительную власть, - так закончил свое выступление Миронов.

    А потом, отвечая на вопрос, "какой момент в тысячелетней истории России он считает самым неудачным", прямо сказал: февраль 17-го года - это и есть самый неудачный момент.

    После чего Игорь Коц напомнил, что фестиваль на Красной площади - это удачный момент, чтобы подписаться на журнал "Родина" по льготной цене.

    Поделиться