03.06.2017 13:11
    Поделиться

    Тамбовская область возглавила экологический рейтинг регионов

    Общероссийская организация "Зеленый патруль" обнародовала "Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации" по итогам марта-мая 2017 года. Он был составлен на основе анализа состояния атмосферного воздуха, воды, объемов сбросов и выбросов, а также уровня ответственности местных властей, активности общественных организаций и других показателей.

    По оценке общественников, лучшая экологическая обстановка за этот период сложилась в Тамбовской области. Второе и третье места заняли соответственно Республика Алтай и Алтайский край. Далее следуют Республика Чувашия, Ульяновская область и Белгородская область.

    Москва, в предыдущем рейтинге оказавшаяся на пятом месте, опустилась до седьмой позиции. Чуть ниже - Санкт-Петербург, который по итогам зимы был на девятом месте. В нынешней десятке лидеров также Ростовская область (в ней она оказалась впервые) и Курская область.

    Наихудшая экологическая ситуация (85 место рейтинга), по оценке "Зеленого патруля", - в Челябинской области, причем регион становится аутсайдером второй раз подряд.

    В общественной организации отмечают, что некоторые субъекты Федерации значительно улучшили свои позиции по сравнению с предыдущим рейтингом. Что касается Москвы, то, как пояснил Russia Today директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов, на экологическую обстановку в столице сильно повлияли выбросы сероводорода весной и экстремально сильный ураган 29 мая. Вместе с тем он признал, что в Год экологии в Москве прошло много соответствующих мероприятий, продолжается благоустройство города.

    Поделиться