03.06.2017 22:31
    Поделиться

    Рогозин назвал дату старта тяжелой ракеты "Ангара-А5М"

    Первый старт российской тяжелой ракеты "Ангара-А5М" запланировано произвести с космодрома Восточный в 2021 году. Такое решение было принято на коллегии ВПК и Роскосмоса, сообщил в своем аккаунте в Facebook вице-премьер Дмитрий Рогозин.

    "ВПК и Роскосмос определили первоочередные работы по созданию новой ракеты сверхтяжелого класса и строительства инфраструктуры на космодроме Восточный, - написал Рогозин. - Первый старт тяжелой ракеты "Ангара-А5М" с космодрома Восточный запланирован на 2021 год".

    Ранее о том, что стартовый комплекс для "Ангары" на Восточном будет готов к 2021 году сообщила гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Рано Джураева. По ее словам, в настоящее время завершено проектирование инфраструктуры для ракеты, необходимые документы отправлены на экспертизу.

    "Ангара" представляет собой новое поколение носителей - от легкого до тяжелого классов, - сконструированных на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Масса аппаратов - до 773 тонн.

    Поделиться