Советник премьер-министра Турции арестован по делу о попытке госпереворота

Полиция в рамках расследования дела о попытке госпереворота в Турции в 2016 году арестовала Бирола Эрдема, главного советника турецкого премьер-министра Бинали Йылдырыма.

Как сообщили турецкие СМИ, Эрдем и его жена были задержаны в Анкаре. Ранее чиновник, занимавший также пост заместителя министра юстиции Турции, проходил по делу в качестве свидетеля.

Напомним, что в ночь с 15 июля на 16 июля 2016 года группа турецких солдат и офицеров устроила мятеж и попыталась сместить действующую власть. Но задуманное представителям Вооруженных сил Турции не удалось осуществить. После попытки военного переворота в стране был введен режим ЧП, были арестованы более 40 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 140 тысяч госслужащих. В Анкаре считают, что к организации прошлогоднего путча причастен живущий в США проповедник Фетхуллах Гюлен.