03.06.2017 22:06
    Поделиться

    Владимир Кузюткин: С дилетантами в полемику не вступаю

    Женская сборная России по волейболу уверенно преодолела барьер квалификации к чемпионату мира-2018, который состоится в Японии. На соревнованиях европейской отборочной группы "А" в хорватском Осиеке наши девушки решили свою задачу досрочно, одержав четыре победы подряд - над Австрией (3:0), Грузией (3:0), Грецией (3:1) и Венгрией (3:0). Воскресный матч против Хорватии для России уже не будет иметь никакого значения, так как первое место и с ним заветный билет в Страну восходящего солнца гарантированы.

    Турнир в Хорватии был первым для сборной после возвращения на пост главного тренера опытнейшего специалиста Владимира Ивановича Кузюткина, который в 2010-м привел команду к победе на чемпионате мира, а перед лондонской Олимпиадой-2012 уступил свое место Сергею Овчинникову, увы, ныне уже покойному.

    Несколько неожиданное, в том числе и для самого авторитетного наставника, новое назначение на пост рулевого национальной дружины в российских волейбольных кругах в целом было воспринято адекватно и с пониманием. Однако вдруг еще до первых результатов работы Кузюткина в сезоне-2017 самым нещадным его критиком оказался генеральный директор столичного "Динамо" Владимир Зиничев. Ситуация, мягко говоря, получается некрасивая. Сейчас в сборной сразу пять игроков из состава "бело-голубых", и они то и дело читают в печатной прессе и интернет-изданиях совершенно некорректные, порой даже уничижительные высказывания своего клубного руководителя о главном тренере национальной команды, под началом которого девушкам в этом году решать важнейшие спортивные задачи на различных официальных международных соревнованиях.

    К сожалению, Зиничев не понимает (или не хочет понимать), что публично сравнивая Кузюткина с "пожилой актрисой, которая после нескольких лет забвения вдруг получила главную роль", он дестабилизирует обстановку в главной команде страны, где динамовки Наталия Гончарова, Ирина Фетисова и другие находятся на ведущих ролях.

    В Осиеке на просьбу специального корреспондента "РГ" хотя бы как-то прокомментировать высказывания Зиничева Владимир Кузюткин сначала ответил отказом, но после долгих и настойчивых уговоров все-таки согласился на несколько слов, причем явно нехотя.

    - Поймите меня правильно, я совершенно не желаю вступать в полемику с разного рода дилетантами, - сказал Кузюткин "РГ". - Слова Зиничева как оппонента меня абсолютно не интересуют. Я почти полвека профессионально работаю в нашем виде спорта, а вы мне тут пытаетесь навязать абсолютно ненужную и бессмысленную дискуссию? Увольте… Ведь речь идет о человеке из той категории людей, которые еще совсем недавно называли волейбол - "волеТболом". В некорректный спор вступать не хочу, это было бы совсем несерьезно с моей стороны. Мне кажется, что Владимиру Александровичу очень-очень сильно нравится читать в различных СМИ свои же интервью. Ну, так пусть он их и читает! Но от меня, извините, никто не услышит спора с Зиничевым. Здесь совершенно разные весовые категории… Вы уж простите за отказ в подробном интервью на эту тему, однако мне неинтересно через прессу вести диспут с человеком, совершенно не разбирающемся в виде спорта. Что же касается звания "Профессора Волейбола", то Владимир Александрович его сам себе присвоил. Надо признать, с вашими коллегами по журналистскому цеху он общается очень плотно и весьма умело. Вот здесь действительно профессионал!

    К словам Кузюткина добавим, что, по нашим данным, президент женского столичного динамовского волейбольного клуба Евгений Ловырев при решении вопроса о назначении Кузюткина на заседании Президиума ВФВ был всячески "за", искренне пожелав тренеру успехов в работе со сборной. А теперь в средствах массовой информации волейбольная общественность видит совершенно противоположное мнение, озвученное другим представителем руководства столичного "Динамо". Это выглядит, по меньшей мере, странно. Благо, у находящихся в составе сборной динамовских девушек хватает интеллекта, чтобы не воспринимать все эти некорректные высказывания об их главном тренере за "чистую монету". А иначе у нас в команде сейчас был бы полный "раздрай" и отсутствие положительного результата.

    Поделиться